Прочее о городах и странах

Где проходит праздник, когда бросаются друг в друга цветными порошками, или обливаются подкрашенной водой?

Евгенька =)
В Индии есть красочный праздник Холи. . в который люди осыпают друг друга разноцветными красками и поливают водой

С этим днём связаны две легенды, но, кроме того, праздник имеет медицинское значение. .

Дело в том, что отмечают его в начале весны, когда меняется погода и повышается вероятность распространения вирусных инфекций и простуд, а краски, которыми люди обмазывают и осыпают друг друга, изготавливаются на основе аюрведических целебных трав .

В классическом варианте праздник Холи отмечают в течение трёх дней .

. В полнолуние в начале марта ( и называется этот день Holi Purnima), большое блюдо (thali) украшают цветными порошками, а в небольшой латунный сосуд (lota) наливают подкрашенную воду

И вот в самый бесшабашный, третий день праздника (Parva). люди высыпают на улицы и бегают, смеются, кричат, брызгают друг друга цветной водой из специальных ручных насосов (pichkari; впрочем, вёдрами тоже не брезгуют) и осыпают красками

Cуществует множество версий, кому посвящен это колоритный и веселый праздник. Одни легенды утверждают, что Холи посвящен богу любви Камадэве, чей лук, согласно традиционной индуистской иконографии, сделан из сахарного тростника, стрелы - из стеблей цветов, а тетива состоит из роя жужжащих пчел.

По другим источникам - это праздник в честь шаловливого бога Кришны, о бессмертной любви Бога Кришны и Радхи и его игр с крестьянскими девушками-пастушками. Юный Кришна однажды пожаловался своей матери Яшоде о том, почему Радха такая светлая, а он такой темный. Тогда Яшода посоветовала ему окрасить лицо Радхи разноцветным порошком и посмотреть как изменится цвет ее лица. В легендах о юном Кришне, он часто предстает играющим в игры со своими пастушками (гопи) . Одним из развлечений было окрашивать цветным порошком пастушек.

(*anastasiya _Avdeeva*)
Лучший ответ
индия
В Индии
Григорий