Прочее о городах и странах

Это, в действительности, каким-то образом связано друг с другом или лишь художественный вымысел? Или факты все же были?

1.

Постарайтесь, если можно (а я думаю, что можно - материала предостаточно) , ответить подробно и красиво
История замка Карлштейн, которая насчитывает более 600 лет, связана с одним из самых любимых и известных чешских королей – Римским Императором Карлом IV, который построил этот замок в страхе того, что чума накроет Прагу.
Знаменитый замок расположен всего в 30 км от Праги.

Карлштейн (в переводе с немецкого "Карлова твердыня") начал строиться летом 1348 года, во время бушевавшей в Европе "чёрной смерти" - эпидемии чумы - по проекту французского зодчего Матвея Аррасского как летняя резиденция Карла IV и одновременно сокровищница императорских регалий и святых реликвий.

Архитектурно замок был построен по принципу ступенчатого расположения зданий, входящих в ансамбль Карлштейна. Каждое последующее сооружение замка возвышается над предыдущим, а венцом этого ансамбля является Большая башня с капеллой святого Креста, в которой хранились королевские реликвии, в том числе корона Священной Римской империи. В состав Карлштейнского ансамбля входят несколько капелл и церквей.
Важнейшей достопримечательностью этого мощного и одновременно застывшего в строгой величественности замка являются церковь Богоматери (1357 г. ) со средневековыми фресками и капелла Святого Креста (1365 г.) . В углу церкви Богоматери расположена королевская молельня, стены которой инкрустированы драгоценными камнями.

Необычная история Карлштейна содержит в себе множество мифов и невероятных, но правдивых историй, и порой бывает трудно отличить одно от другого.

В ту пору Европа была уже довольно густо переплетена торговыми путями, и на них всегда было оживленно. По этим путям и распространялась чума, не обошедшая стороной ни одно европейское государство. В те годы, когда Карл IV основал Пражский университет, строил Карлов мост и замок Карлштейн, поощрял развитие в Чехии ремесла, торговли и культуры, вокруг Центральной Европы стягивалось чудовищное кольцо чумы.

Страшная болезнь, называемая бубонной чумой, в 14-м веке погубила миллионы людей в Европе и Азии. Бубонную чуму вызывают крошечные организмы-бактерии. Её разносчиками являются блохи, паразитирующие на крысах. Блохи кусают людей. Болезнь поражает лёгкие и передаётся воздушно-капельным путём.

Крысы – это важная деталь. Ведь цепочка заражения чумой выглядит так: грызун – паразит (блоха) – человек. Особенно опасна черная крыса. Крысиные блохи, несущие возбудитель болезни – чумные палочки, – заражали не только людей, но и домашних животных, почву, зерно, что создавало условия для пандемии. В средневековых городах для крыс были идеальные условия.

Возможно, это и есть тот замок, о котором писал Кафка в своем романе.. .
Ирина Шевцова
Лучший ответ
Екатерина (Калинкина) Ибрагимова Это не тот замок. "Тот" находится в Германии и напрямую связан с "чумными" легендами (по слухам, конечно).
чистый вымысел не более того.
Лидия Киселева
ну, разве только, что в средневековых замках прямо-таки царствовали насекомые...
К сожалению не знаю истории этого замка, но прочитаю, записала данные.
а кто блоху подковал ?
Елена Романова
Как "политическая" версия... о "коричневой" чуме. . )

На фото - Германский замок Зигмаринген в местности Баден-Вюртемберг, на южном краю Швабского плоскогорья, на высоте 605 м над уровнем моря.
Замок дал название и близлежащему городку.

Первое упоминание об этом месте относится к 1077 году, когда на высоком берегу истока Дуная образовалась первая стройплощадка будущего графского замка.

За минувшее тысячелетие различные исторические эпохи, конечно, оставили свой след в сегодняшнем виде замка.
За свою долгую, почти тысячелетнюю историю замок трижды перестраивался, так о первом строении осталось лишь письменное свидетельство его существования – он был просто разрушен до основания. Второй, строительство которого было начато в 1454 году, сильно пострадал во время 30-летней войны в 1634 году и лежал в руинах до начала 19 столетия.

Несмотря на свою довольно древнюю историю, наибольшую известность он обрел в годы Второй мировой войны, превратившись в арену драматических событий…

Во время Второй мировой войны замок Зигмаринген оказался в центре исторических событий. Свидетельство об этом оставил известный французский писатель Луи-Фердинанд Селин (1894-1961) в своем романе «Из замка в замок» (1957).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Осенью 1944 г. немецкое правительство собрало в замке и деревушке Зигмаринген на юге Германии большинство французских политических деятелей, входивших в костяк коллаборационистского правительства Виши. Одни, такие, как маршал Анри-Филипп Петэн, премьер-министр Пьер Лаваль, министр промышленности Жан Бишлонн, министр национального образования Абель Боннар, министр юстиции Морис Габольд, министр печати Поль Марион, были привезены сюда против своей воли и считали себя пленниками нацистов.
Другие - Фернан де Бринон, Жозеф Дарнан, Жак Дорио, Марсель Деа - входили в состав профашистской «Правительственной делегации в защиту национальных интересов» .
Из них Гитлер и Риббентроп планировали сформировать новое французское правительство.

Замки, в том числе и искомый... замок Зигмаринген

Карина Тихонова Алексей Иванов. Комьюнити

«В страшные годы, когда Европу опустошала Чёрная Смерть, мору противостоял только замок Гогенцоллерн возле Штутгарта. Дева Чума взяла этот замок в осаду, но жители затворили ворота и все двери и не показывались ни на балконах, ни во дворах. Если кто опрометчиво отворял окно, в жилище тотчас влетал воздушный алый шарф Девы Чумы, и обитатели падали, поражённые болезнью. Чума была врагом терпеливым. Она спокойно ждала, когда голод вынудит защитников замка Гогенцоллерн покинуть свои убежища. Тогда рыцарь Рюгер Химмельберген решил пожертвовать собой ради спасения замка. Он выгравировал на мече слова „Иисус и Мария“ и открыл окно башни. И сразу в окне показалась призрачная рука с алым шарфом. Бравый кавалер ударил по этой руке мечом. Рука отдёрнулась. Рыцарь Химмельберген упал на пол, покрываясь чумными бубонами, а раненая Дева Чума предпочла оставить замок Гогенцоллерн и удалилась прочь от его негостеприимных стен».

http://prochtenie.ru/passage/25735
Вошь такая страшненькая
чумная вошь наверное. и замок, в котором все вымерли от такой вот вши.
Ну разве только что в средне-вековых замках царствовали насекомые...