Прочее о городах и странах
Когда и где возник обычай у мужчин пожимать друг другу руки при приветствии?
-и дополнительный вопросик: раз в данной категории так любят памятники, есть ли где в мире памятник, изображающий людей пожимащих друг другу руки? (согласен, что это должен быть весьма странный памятник)
Этот ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н. э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия "Метаморфозы":
"Вот повстречались они, и тесть ему правой рукою
Правую жмёт; при знаках благих вступают в беседу. " (VI, 447-448)
и далее:
"Верности брал с них залог: потребовал правые руки,
соединил их... " (VI, 507-507).
В первом случае рукопожатие служит приветствию, во втором - скреплению обязательства (как при заключении сделки) .
В то же самое время упоминается в "Послании к галатам" апостола Павла (II 9):
"и, узнав о благодати, данной мне,
Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами,
подали мне и Варнаве руку общения,
чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,... "
Здесь рукопожатие также является символом заключения договора.
Солнечное "сердце" памятника рукопожатия
и далее:
соединил их... " (VI, 507-507).
"и, узнав о благодати, данной мне,
подали мне и Варнаве руку общения,

В наши дни большинство знакомых между собой мужчин при встрече или прощании пожимают друг другу руки.
В древности рука рассматривалась как символ силы и власти. С помощью рук охотились и сражались с врагами. Руками древний человек работал и изготовлял необходимые ему вещи. Когда кто-то молча протягивал руку, не пожимая её, – это воспринималось как жест дружбы и доброй воли.
Но некое подобие современного рукопожатия возникло в Древней Греции. Греки протягивали правую руку, чтобы продемонстрировать свою невраждебность и поприветствовать незнакомого человека.
В раннее Средневековье этот обычай приобрел несколько иную форму – при встрече с незнакомцем правая рука поднималась для того, чтобы показать отсутствие в ней оружия.
Постепенно рукопожатие стало нормой при встрече в уединенном месте незнакомцев, не проявляющих враждебности друг к другу.
Этот обычай особенно был распространен среди странствующих рыцарей.
Сейчас рукопожатие используется для приветствия, при прощании или в знак заключения делового соглашения.
1 января 1907 года покойный президент США Теодор Рузвельт на встрече в Вашингтоне пожал руку 8513 избирателям. Ни до, ни после подобного прецедента не было.
«Надувное» рукопожатие – памятник Человечности в знак объединения украинцев
Норвегия "Рукопожатие"
Александр II и Авраам Линкольн никогда не встречались, но в своих посланиях обращались друг к другу не иначе как «Дорогой друг» или же «Добрый приятель» . Альянс двух держав также воплотил в реальность российский скульптор. Памятник расположили у входа на выставку в Москве, где посетители узнали о дружбе российского императора Александра II и американского президента Авраама Линкольна. Они сделали главное – это пожали руки друг другу. Вот это рукопожатие, которое находится в центре композиции, является его смысловым ключом.
А вот здесь многолетний конфликт между Турцией и Арменией грозит разрушению этого рукопожатия
рукопожатия изображали на масонских зданиях и памятниках
ПАМЯТНИК " Миротворцы" в память о рукопожатии между президентом Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым

1 вопрос: В Китае. 2 вопрос: Есть. В Китае или Азии.
с начало был обычай, когда два воина резали вены и клали их друг, другу вена на вену ( это было как бы братание ), потом те воины, которые уважали друг друга просто прикладывали вену к вене в знак уважения, затем это переросло в рукопожатие простое и со всеми