Прочее о городах и странах

В России при встрече люди пожимают руки, обниваются, женщины могут чмокнуть друг друга в щёки или в губы. А как здороваю

тся в других странах? Я имею ввиду жесты.
Прошу писать источник.
Египтяне и йеменцы приветствуют друг друга одним и тем же жестом, напоминающим отдание чести советскими военнослужащими с той лишь разницей, что в арабском жесте ладонь прикладывается ко лбу и поворачивается к тому, кого приветствуют.

Китаец в прежние времена, встречая другого, пожимал руку самому себе, в наше время он делает легкий поклон или кивок головой или пожимает руку, если приветствует иностранца (по западному образцу) .

В Японии при встрече словесное приветствие сопровождается церемониальным поклоном, глубина которого зависит от возраста и положения обеих сторон.

В Корее приветствие нередко сопровождается церемониальным поклоном. Глубина поклона определяется социальным и возрастным статусом приветствующего и приветствуемого. Сейчас все большее распространение получает рукопожатие (особенно на Севере) . Причем первым подает руку старший, мужчина — женщине.

Иранцы при встрече пожимают друг другу руки, затем прикладывают правую руку к сердцу (причем младший или ниже стоящий на социальной лестнице, если его не поприветствовали рукопожатием, только прикладывает руку к сердцу) — знак приветствия и глубокого уважения; на Среднем же Востоке почтение и глубокое уважение к высокопоставленному лицу выражают следующим образом: ладонью правой руки покрывают кисть левой руки, обе руки опущены вниз и прижаты к телу, которое слегка наклонено вперед, голова опущена.

В большинстве стран Латинской Америки помимо рукопожатия при встрече можно наблюдать бурное выражение радости, объятия, особенно среди знакомых. Женщины обмениваются поцелуями в щеки, но при первом знакомстве — лишь рукопожатием.

В Новой Зеландии маори приветствуют друг друга, потираясь носами.

Латиноамериканцы обнимаются.

Эскимосы в знак приветствия ударяют знакомого кулаком по голове и плечам.

Французы целуют друг друга в щеку.

Самоанцы обнюхивают друг друга.

Житель Андаманских островов садится к другому на колени, обнимает за шею и плачет.

В Африке наиболее распространенным является рукопожатие, однако не следует сжимать руку вашего знакомого. Рукопожатие должно быть более слабым, чем это принято в США и Европе. Этим передается особое уважение к собеседнику. Если рукопожатие совершается двумя руками (левая рука поддерживает правую) , оно означает отсутствие агрессивных намерений, расположение к собеседнику, подчеркивание социальной близости с ним.

В Сингапуре приветствие может быть и на западный манер — рукопожатие, и типичное для Китая — легкий поклон. В Таиланде не принято пожимать руки при встрече: руки складываются “домиком” перед грудью, и человек слегка кланяется. А вот на Филиппинах рукопожатие традиционно. Характерно рукопожатие среди мужчин и в Малайзии; но, приветствуя женщину, особенно немолодую, там делают легкий поклон.

В Саудовской Аравии, если гостя приглашают домой, то после обмена рукопожатиями хозяин кладет гостю левую руку на правое плечо и целует в обе щеки. Если дома находится в этот момент жена хозяина, то вас с ней познакомят, держаться с ней надо приветливо, но сдержанно, здороваться с женщиной за руку не принято.

В Австралии рукопожатие довольно энергичное.

В Индии при приветствии и прощании мужчины часто обмениваются рукопожатиями. Женщине руку не пожимают. Приветствуя женщину-индуску, следует слегка поклониться, сложив руки перед грудью “домиком”.

У европейцев принято при приветствии пожимать друг другу руку (сегодня это еще и свидетельство уважения) , но и тут есть свои нюансы. Англичане в отличие от русских, очень редко подают друг другу руку при встрече (ограничиваются легким кивком головы вперед) и практически никогда не делают этого при прощании. Обниматься в Англии вообще не принято. Английские полицейские не приветствуют обращающихся к ним за информацией или помощью людей.

В Испании приветствие кроме традиционного рукопожатия, типичного для деловых встреч, нередко сопровождается объятиями и громким выражением радости (у друзей и хороших знакомых) ; женщины целуют друг друга в щеку.
ЛБ
Леонид Бормотов
10 580
Лучший ответ
Во Франции люди целуются при встрече. Знакомые мужчины и женщины. Источник-жизненный опыт.
В Голландии, как во Франции, целуются при встрече и мужчины, и женщины. Если уж совсем незнакомы - то просто здороваются. Руки не жмут.
АК
Анатолий К
11 025
у них нет привычки жать руку
В Черногории принято пожимать руки как мужчинам, так и женщинам. Если целуют друг друга в щеку, то 3 раза.
II
Ibrahim Ismailov
2 253
В Израиле люди при встрече также обнимаются, целуются.

Похожие вопросы