Прочее о городах и странах

Где на Кафказе ткачихи готовят шелк что этот шолк проходит через колцо? Где этот город подробно и фото тоже

Шеки – родина многих выдающихся личностей. Шекинцы гордятся своими земляками – основоположником азербайджанской националь-ной драматургии Мирза Фатали Ахундовым, народным поэтом Бах-тияром Вахабзаде, писателем-драматургом Сабитом Рахманом, ком-позитором Эмином Сабитоглу.
Изначально Шеки был основан на левом берегу реки Киш. А после извержения грязевого вулкана в 1772 году был перенесен на нынеш-нее место. Рядом располагалось село Нуха, и поэтому одно время Шеки тоже называли так. Именно в этот период была возведена и крепость Нарынгала. Новая структура и оригинальный вид обустро-енного в XVIII веке нового города сохранились в первозданном виде вплоть до XIX века. Позднее относительно современные строения, возведенные с меньшими затратами времени, сил и финансов, стали вытеснять старые постройки.

Еще одна примечательная особенность Шеки – деревянные ворота здешних дворов. Чтобы не открывать эти тяжелые ворота каждый раз, в них проделаны маленькие двери, на которых висят своеобразные «звонки» – «деггилбабы» (т. е. колотушки) . Притом не одна, а две. Одна повыше – для взрослых, а другая пониже – для детей. В послед-ние годы здесь вошли в моду железные ворота, количество которых стремительно растет. Шекинцы уже успели придумать шутку и по этому поводу: «Ничего, когда-то и железные ворота пойдут на поклон к деревянным» .
Неповторимо своеобразны и улицы Шеки. Старый город сплошь вы-мощен булыжником. И это тоже неспроста. Здесь часто идут дожди. Местные жители говорят: «Если с неба упадет хоть капля, то в Шеки проливной дождь» .

Шекинский шелк
Еще в I веке до н. э. Шеки располагался на пересечении торговых путей, в силу чего во все времена был основным пунктом, где купцы устраивали привал. Здесь же проходила и часть исторического Шел-кового пути. Путешественники останавливались в Шеки на отдых, посещали здешние базары.
С древних времен Шеки был знаменит своим шелком, который поль-зовался огромным успехом в странах Ближнего Востока и Европы, в Индии. Не отставали от шекинского шелка и сотканные здесь ковры. Шелковые ковры славились своей нежностью, изяществом и красо-той. Стоили такие ковры в 2 раза дороже идентичных размеров шер-стяных ковров. И это естественно. Ведь чтобы соткать такой ковер, надо было потратить в 2 раза больше времени и труда. Наличие в доме шелкового ковра являлось свидетельством тонкого вкуса хозяи-на. Однако далеко не каждому это было по карману.
Еще один знаменитый сувенир, который вы можете приобрести в Шеки, это келагаи – изготовленный из шелка традиционный женский головной платок. Он был широко распространен в местностях, где занимались шелководством. Традиционно платки изготавливают на стандартных ткацких станках «Шарбаф» размером 140х140 см. В свое время ткали шелк мужчины. Сотканную шелковую материю сдавали красильщикам, которые использовали краски, изготовленные из кор-ней различных растений. Именно поэтому келагаи хоть и изнашива-лись, но сохраняли свои цвета. После окраски келагаи сушили и нано-сили на них различные узоры при помощи тиснения.
Сейчас все шелковые изделия, в том числе и келагаи, изготавливаются на Шекинском шелковом комбинате. Образцы изделий комбината можно приобрести в расположенном прямо перед ним магазине.

Виталий Новожеев
Лучший ответ
Во первых на Кавказе не производят шелк, шелк изготавливают из слюны ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА (это личинка бабочки, которая выросла в коконе, вот кокон и состоит из этой слюны. Для того чтобы спрясти одну шелковую ниточку нужно очень-очень много таких волоконцев. Родиной шелка является Китай и Индия, в настоящее время натурального шелка практически нет, его изготавливают из искусственных волокон, а натуральный стоит таких денег, что не каждому это по карману.
Курбан Ахназаров Я у вас не спросила где родина шелка я проста дам вам подсказку что это находитса в Азербайджане так что ишите
Курбан Ахназаров заходите на мой второй вопрос там у девушки платок на голове это чистый шелк