Прочее о городах и странах

Откуда произошло название посёлка Кузьмолово ?

Историческая справка:
Само название "Кузьмолово" впервые упоминается в справочнике топонимов Санкт-Петербургской губернии от 1896 года.
Административно в те годы Кузьмолово входило в состав Токсовской волости Шлиссельбургского уезда и упоминается как поселок в составе Варколово

Поселок Кузьмоловский располагается во Всеволожском районе, Ленинградской области. История поселка насчитывает более 7 веков. Как и во многих близлежащих населенных пунктах здесь проживали карелы и ижоры - представители восточной ветви финноугорских пленме.

Раскопки Токсовского кургана подтверждают, что первые племена появились здесь еще в период новокаменного века. Славянского население здесь обосновалось в четвертом веке нашей эры.

Так сложилось, что за поселком закрепилось два названия: «Кузьмоловский» и «Кузьмолово» . Если первое является официальным, то второе чаще употребляется в разговорной речи и к тому же имеет более глубокие исторические корни. По-фински название посёлка — Kuismala от имени Kuisma («Кузьма») .

Длительное время поселок входил в состав Ингрии, являвшейся губернией Шведского королевства. После Невской битвы эта территория отошла России. Предположительно название поселка происходит от финского "кузьмолово", обозначающего болотистое место. Есть и другие версии происхождения названия поселка. Так некоторые историки считают, что Кузьмолово происходит от финского "kuisma" - зверобой.

Сначала поселение расположилось вокруг озера Лампи. Жили жители поселка за счет лесных промыслов. По переписи населения 1885 в поселке проживало 252 человека. Впоследствии Кузьмолово вошло в пригород Санкт-Петербурга. Новая история поселка началась в 1949 году, когда здесь было начато строительство лабораторий ГИПХа (Государственного Института Прикладной Химии) . Поселок был переименован в "Кузьмоловский", стал закрытым.

Появились жилые дома городского типа, а в 60-х и больница (медико-санитарная часть) , входящая в состав 4-го Управления МЗ РФ. В конце 90-х годов МСЧ была передана на баланс Ленинградской области и впоследствии передана Ленинградскому областному онкологическому диспансеру. Ремонт продолжался в течение нескольких лет. 13 мая 2002 года открылся больничный комплекс "Кузьмоловский", уже через несколько дней начались первые операции.
Ирина Малмыга (Тарасенко)