На острове Сицилия есть вулкан Этна. Он считается самым крупным в Европе, и к тому же это действующий вулкан. Через каждые два-три месяца он извергает потоки лавы.
Этот вулкан славится своими «завоеваниями» . Катанию, которая находится у его подножия, он накрывал лавой уже не один раз. А что уж говорить о тех небольших городках и деревушках, раскинувшихся на его склонах.
Но давайте лучше поговорим не о том, что разрушил этот вулкан, а о том, что он все-таки сотворил. Причем данное творение появилось именно после извержения Этны и землетрясения, которое произошло за ним.
Имеется одно достаточно интересное мнение об извержении этого вулкана. Сейсмолог Э. Боски очень долгое время наблюдал за Этной и пришел к выводу, что возле Сицилии может появиться остров, который когда-то затонул. Он действительно находился раньше неподалеку от вулкана, а около 170 лет назад ушел под воду. Речь идет об Атлантиде. Он всплывал уже несколько раз.
Первый раз это произошло в 264 году до н. э. В то время этот вулканический остров продемонстрировал верхнюю часть своего вулкана. В последствии остров-спутник всплывал еще четыре раза. Последний раз это случилось в 1831 году.
После этого произошло нечто нежданное. Дело в том, что на этот небольшой кусочек суши сразу нашлось несколько претендентов – это Испания, Англия и, конечно же, Сицилия.
Начался даже дипломатический конфликт между этими странами. Видимо, данный остров не выдержал всего этого и вернулся обратно в море. Конфликт сразу же уладился сам собой. Ведь предмет конфликта исчез.
Сегодня его разделяет с границей воды всего лишь шесть метров. Остров расположен где-то в 30 километрах к югу от Сицилии.
Итальянцы, вернее правильнее будет сказать сицилианцы, хорошо запомнили тот конфликт, который был когда-то раньше по поводу собственности этого острова, поэтому под водой они уже поместили свой флаг рядом с кратером вулкана. Теперь уже точно ни у кого не появится желание посягнуть на эту исчезающую землю.
Прочее о городах и странах
Какой остров в Средиземном море кричит "Я умираю!"?
может быть, остров Минорка? (Балеарские острова, Испания)
Думаю Мальта.