Прочее о городах и странах

Где находится символ города Донецка?

«Пальма Мерцалова» 17 августа 1999 года была провозглашена символом Донбасса и является ключевым элементом герба Донецкой области.

Оригинал «Пальмы Мерцалова» сохраняется в музее Горного университета в Санкт-Петербурге.

Образ «Пальмы Мерцалова» по инициативе Донецкого областного фонда «Золотой Скиф» принят как символ возрождения Украины — независимого и мощного промышленного государства. Существует проект по установлению копий «Пальмы Мерцалова» в столицах ведущих государств мира. В настоящее время работа ведется по 70 странам мира.
Александр Швецов
Лучший ответ
Марина Никонорова подлинник выкован из одного рельса
находится в музее Горного институа в Санкт-Петербурге
В центре Донецка на бульваре Шевченко в районе областной государственной администрации пропал символ Донбасса - пальма Мерцалова. Пальму срезали у основания, возможно "болгаркой". По неофициальной информации, пальму срезали утром окало 9 часов и вывезли автомобилем УАЗ, пишет издание "Полемика".

я думаю на Таганрогском металлургическом заводе-----или в китае 111
Марина Никонорова пальма была откована из железнодорожного рельса и более сотни лет до сих пор стоит на своём месте
а то, о чем писали - просто позднейшая имитация
Возле северного автовокзала, на ул Артема.
Oraz4Ik ⚽
Марина Никонорова то новодел
а где подлинник?
Пальма Мерцалова — выкованное из рельса в конце XIX века кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Филиппом Федотовичем Шкариным изображение пальмы, награждённое на Парижской международной промышленной выставке 1900 года премией Гран-при. Изображена на гербе Донецкой области. Элемент имиджевой политики Донбасса. Существует проект по установлению копий пальмы Мерцалова в столицах ведущих государств мира.
Пальма находилась на Бульваре Шевченко, в Апреле 2009 года она была похищена группой неизвестных лиц, (каких то засранцев) . И где она теперь?... Давайте у них и спросим.
Но в Донецке есть и копии .
Летом 2007 года, в рамках празднования 75-летия Донецкой области в Донецке была установлена точная копия пальмы Мерцалова. Она расположена на бульваре Пушкина у здания донецкой облгосадминистрации. Пальма выкована из дамасской стали и стоит между двумя чашами фонтанов. Вес копии - около 500 килограммов.
Natalia Selezneva