скажите Донецк, Харьков, Луганск, Днепропетровск, Херсон и другие русско-язычные города, где очень много соответственно русских... в общем хотелось узнать, это исконно русские города, КАК НАПРИМЕР КРЫМ, или же это украинские города?? ?
спасибо
Прочее о городах и странах
город донецк, а также другие юго-восточные города... исконно русский город или украинский??
По разному, Харьковщина граница - там были поселения половцев, печенегов, русичей (еще не было Русских и Украинцев) , и кто обосновывал конкретные города ответить трудно, но большинство городов на Юго -Востоке обосновали русские, особенно во времена Екатерины II (Днепропетровск, Одесса, города Донбасса... наберите в поисковиках) , а села обживали жители Украины. В Крыму большинство русские, но этой земли до этого коснулась не одна цивилизация и Крым к их приходу был неплохо обжит, в ВОВ Крым потерял много людей - русских много погибло, а Крымские татары были выселены, и одна из причин что отдали Украине - нужно было восполнить эти потери, но вообще сейчас, кроме Крыма, на Юго- Востоке украинцев больше, хотя в обиходе больше русский язык. Есть потомки ассимилировавших живших до этого народов (в разных местах это были печенеги, половцы, скифы, готы, румыны, молдаване, греки, турки) - но эти районы заселены были слабо и основе русские и украинцы. Поэтому воссоединение Крыма прошло быстро, а Юго- Восток сразу не решился. А еще, вместе с Русскими и Украинцами сюда приходили жить Евреи, Армяне, Грузины, Татары...
Все юго-восточные города Украины всегда были чисто русскими.
Исторически это всё называется Малороссия, входила которая в состав Российской Империи.. По большому счёту, такой страны как Украина, попросту не было и само название-"у края","на краю",подразумевало край России