Прочее о городах и странах
Как с тех пор называется этот город корабелов и мореходов? (см. пояснение)
В устье Буга россиянами был заложен город, название которому «Победа народов» придумал Г. А. Потемкин.
С трех сторон омываемый водами Ингула и Южного Буга, он с высоты птичьего полета похож на раскрытую ладонь, обращенную к солнцу. Флотский и корабельный город, любимое детище князя Потемкина-Таврического, заложенный им в 1789 г. в прекрасном месте, на удивительно живописном полуострове при слиянии Ингула и Южного Буга, он мог бы со временем стать “южной столицей” России, прорубившей наконец окно к черноморскому простору, в Средиземноморье. Однако история распорядилась иначе. Николаеву довелось стать городом-верфью, колыбелью Черноморского флота, городом-мастеровым, одним из центров кораблестроения России, а затем и Советского Союза. Такая специфика наложила отпечаток на судьбу, характер и даже внешний облик Николаева.
Российского государства к Черному морю. России нужен был свой флот. До того, как наш город получил официальный статус, он именовался довольно скромно - верфь на Ингуле. Место это было в устье реки Ингул, при впадении его в Бугский лиман. Днем основания Новой Верфи, в последствии ставшей Николаевом, считается 27 апреля 1789 г. Этим числом датировано предписание Потемкина Фалееву "Завести верфь на Ингуле".
Имя свое она получила через год, после победоносного штурма Очакова российскими войсками под командованием А. В. Суворова. Очаков был взят в декабре 1788 г. , в день Святого Николая, защитника моряков. В его честь и назвали новый город. С именем Святого Николая, одного из самых почитаемых святых на Украине и в России, связаны и первая церковь, построенная в городе в 1790 году, и первый корабль. 46-пушечный фрегат “Святой Николай” был спущен на воду в августе того же года, а уже в июле 1791 года возле мыса Калиакрия он получил свое первое боевое крещение.
Судостроению и флоту полностью была подчинена жизнь города. Почти сто лет здесь дислоцировался штаб Черноморского флота. С Николаевом связаны имена выдающихся флотоводцев Ф. Ф. Ушакова, П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, А. С. Грейга, Ф. Ф. Беллинсгаузена, М. Л. Лазарева, Г. И. Бутакова.
Город рос, развивался, жил своей жизнью. Созданный в конце ХVІІІ ст. план застройки города быстрыми темпами был закреплен на местности уже в первое десятилетие его существования и целиком, без перемен сохранился до наших дней, представляя собою уникальный градостроительный памятник эпохи классицизма.
Открытие в 1862 г. в городе коммерческого порта послужило толчком к преобразованию Николаева в большой торговый порт. Этот факт нашел свое отображение в гербе города, который был утвержден в 1883 и восстановлен в 1997 гг. Так, в проекте “Записки о гербе военно-портового города Николаева” исполняющего должность управляющего гербовым отделением департамента герольдии Сената было указано: “Так как город Николаев есть одним из главнейших портов Южной России, то оставляя митру и посох я полагаю изобразить в гербе сего города сверх того корабль”. Уже в конце ХІХ ст. Николаевский порт занимал третье место после Петербурга и Одессы по объему торговли с заграницей, а по экспорту зерна, поставщиками которого были степные губернии, - первое место в стране. Сам же Николаев становится большим промышленным центром на юге Украины.
Морское собрание в Спасске, бывший дворец Г. А. Потемкина, 1789-90 гг.

Николаев?
"Когда же турецкая крепость Очаков была взята штурмом, Потемкин заложил верфи и новый город Николаев в устье Буга. Николаев стал центром судостроения на юге России. "