Прочее о городах и странах
Кто мог бы рассказать о какой нибудь интересной истории, связанной с географическими...
....открытиями? К примеру, всем известен попрыгунчик кенгуру, и многие знают, что на языке австралийских аборигенов, это слово означает " я не понимаю" )))....Расскажите, что Вы знаете о подобных случайных названиях мест, рек, гор, животных.. и т. д.... Может, европейцы ещё город или страну как нибудь назвали, вроде : " который час" ? :):)
Гренландия Летом 981 г. после долгих скитаний по суровым просторам северной части Атлантического океана корабль известного норманнского мореплавателя Эрика Торвальдсона (Рыжего) подошел к неизвестной земле, оказавшейся впоследствии самым большим островом на планете. Мужественный викинг увидел густой зеленый ковер мхов и трав на свободных ото льда юго-восточных берегах неизвестной земли. Обрадовавшись, Эрик Рыжий поспешно (по другой версии – преднамеренно, дабы завлечь переселенцев) присвоил этой земле название Гренландия, то есть «Зеленая страна» , хотя более подходящее название для этого острова было бы «Страна снегов и льдов» , ведь большая часть острова покрыта мощным, почти двухкилометровым (!) слоем льда и снега. По прогнозам специалистов, если бы вдруг ледяной запас этой «зеленой страны» вдруг мгновенно растаял, то уровень Мирового океана поднялся бы аж на 8 метров.
Исландия Здесь совершенно иная история, ведь в переводе сие означает «Страна льда» . Так назвал остров один из его первооткрывателей – норвежский викинг Флоки Вильгердарсон. Его поразило большое количество снега и льда в горах. Тем не менее снег и лед покрывают очень незначительную часть острова. Сами исландцы шутят: «Самое холодное в нашей стране – это ее название» , что, в общем, соответствует действительности, ведь омывается она теплым Гольфстримом, к тому же на острове много действующих вулканов, гейзеров и теплых источников. Дошло до того, что жители «Страны льдов» приловчились, используя теплые геотермальные воды, выращивать у себя в стране тропические фрукты, - ананасы и бананы. Им бы с гренландцами названием стран поменяться, но все уж как-то к прежним попривыкли…
Коста-Рика Что в переводе с испанского означает «Богатый берег» . Такое название этой местности дал в 1502 году Христофор Колумб. Испанцы, пораженные количеством золотых украшений у местных жителей, полагали, что эти края богаты золотом. Однако они ошиблись, ибо никакого золота в тех местах отродясь не бывало, а все золото имело перуанское происхождение. Но когда это выяснилось – название уже прижилось…
Канарские острова Канарейки, во множестве живущие на островах, тут совершенно ни при чем. Причем, - нумидийский король Джуба II, высадившийся во время своей морской экспедиции на один из островов и обнаружив на нем множество диких и очень злых собак, причем весьма внушительных размеров. Потому-то и назвал он тот остров «Канариа» , что переводится как «Собачий остров» . Арабы, а впоследствии и испанцы, распространили это название на всю группу островов.
Юкатан В 1571 году испанцы высадились на неизвестной им цветущей земле. На сакраментальный вопрос, как именуется эта земля, местные жители ответили «Юкатан» (или «Тектекан») , что вообще-то означало «Я вас не понимаю» , испанцы же решили, что так именуется весь полуостров, что и зафиксировали на картах. Прижилось и это.
Алеутские острова Высадившись на одном из вулканических островов вблизи Аляски, европейские мореплаватели спросили у местных жителей, что они за народ и как называется их страна. Аборигены дружно ответили «Алеут» . С тех пор их народ называют алеутами, а острова – Алеутскими. Лишь много лет спустя европейцы узнали, что называемый ими алеутами народ на самом деле называется унанганами, а слово «алеут» , - как и выше, - ну естественно, «не понимаю» .
Патаго́ния — часть Южной Америки, расположенная к югу от рек Рио-Колорадо (по другой версии — Рио-Негро и Лимай) в Аргентине и Био-био в Чили, хотя абсолютно точного определения не существует. Иногда, к Патагонии причисляют и Огненную землю. Расположена в Аргентине и Чили, включает горы Анд на западе и юге, и плато и низкие равнины на востоке. Название «Патагония» происходит от слова patagón, используемое Магелланом, чтобы описать людей, рожденных здесь, о которых его экспедиция думала, что те были гигантами. Теперь считается, что в Патагонии были на самом деле теуэльче со средним ростом 1.80 м (~5 '11") по сравнению с 1.55 м (~5' 1") испанцев того времени.
польский язык вообще полон противоречий особенно в переводах, например по русски красавица а по польски урода, даже журнал у них с таким названием есть...