Прочее о городах и странах

какая история связана с фонтаном слез????

Бахчисарайский фонтан (фонтан слёз) — фонтан — сельсебиль на территории ханского дворца в Бахчисарае, построенный в 1764 году. В настоящее время располагается в «фонтанном дворике» Хансарая, куда был перенесен от стены мавзолея Диляры-Бикеч к приезду Екатерины II.
По преданиям фонтан построил крымский хан Гирей у мавзолея своей погибшей возлюбленной по имени Диляра. Фонтан не уникален, в ханском дворце находится похожее сооружение в «Бассейном дворике» , имеется подобный фонтан во дворце Топкапы в Стамбуле, но бо́льшую известность получил именно Бахчисарайский фонтан. Фонтаны типа сельсебиль сооружались на святых местах или на кладбищах.
Леночка Горинова
Лучший ответ
Фонтан любви - фонтан слез: Пушкин про Бахчесарайский фонтан написал. И розы раньше там были шикарные. Не знаю как сейчас.
Татьяна Дю
Добавлю лишь, что фонтан слез имеется и в Воронцовском дворце в Алупке
У меня каждая вторая)))
хан Крым Герай - выдающийся правитель и бесстрашный воин - на склоне лет полюбил прекрасную княжну по имени Диляра. Эта поздняя любовь стала для хана самым дорогим, что он когда-либо имел в жизни. Однако его счастье было недолгим: прекрасная княжна безвременно умерла, отравленная ревнивой соперницей из гарема. Глубоко скорбя, Крым Герай похоронил возлюбленную с наивысшей почестью, возведя над ее прахом мавзолей и пристроив к мавзолею фонтан. Этот фонтан, согласно легенде, был призван выразить те горестные чувства, в которые погрузила Крыма Герая гибель Диляры.
Фильм "Титаник"
розы, кстати, первым Пушкин положил и с тех пор сотрудники музея каждый день кладут свежие розы