Прочее о городах и странах
Чудо света в Александрии
Подскажите, пожайлуста, ответ на вопрос в скандорде 10 букв "_и_л_о_е_а"
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК — одно из так называемых "семи чудес света", огромная башня высотой 120 м, стоявшая на острове Фарос при входе в порт Александрии, выполнявшая функции маяка и наблюдательной вышки. Сам город был основан в качестве новой столицы Египта в 332-331 до н. э. Александром Македонским, в нем были построены величественный дворец, парки и сады. Здесь находилась и гробница Александра Македонского, Мусейон — учреждение при храме Муз, где жили ученые и поэты, знаменитая Александрийская библиотека, в которой хранились около 500 тыс. свитков. В Александрии жили знаменитые математики (Евклид) , ученые, врачи, астрономы. Это был крупный культурный и научный центр того времени. Там же для безопасного подхода судов к городу архитектором Состратом был построен Александрийский маяк (ок. 280 до н. э.) . Огромная трехэтажная башня находилась на восточном берегу острова Фарос, который для удобства соединили с материком. На стене маяка была высечена надпись: "Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов". Прямоугольный в плане первый этаж, сложенный из крупных плит известняка (длина каждой стены — 30,5 м) , был ориентирован по сторонам света. Второй этаж, восьмигранная башня, облицованная мраморными плитами, была ориентирована по направлению восьми главных ветров. Эту часть маяка украшали бронзовые статуи, некоторые из них служили флюгерами, указывавшими направление ветра. Третий этаж имел фонарь круглой формы, и завершался куполом, на котором стояла бронзовое изваяние Посейдона, высотой около 7 м. Купол опирался на гранитные колонны. В фонаре горел огонь маяка, свет которого усиливался с помощью отражения системой металлических вогнутых зеркал, и был виден издалека. Топливо для огня доставляли наверх навьюченными ослами по винтовой, пологой лестнице. Маяк также служил крепостью, где располагался большой гарнизон, наблюдательным пунктом для обнаружения неприятеля, в подземной части находилась цистерна с питьевой водой на случай осады.
Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 был сильно разрушен землетрясением. Позже пришедшие в Египет арабы пробовали восстановить его, и к 14 в. высота маяка составляла всего около 30 м. В конце 15 в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.
Александрийская библиотека, наиболее известная в древности библиотека, основанная в Александрии при Александрийском мусейоне в начале 3 в. до н. э. при первых Птолемеях. Возглавляли А. б. крупнейшие учёные: Эратосфен, Зенодот, Аристарх Самосский, Каллимах и др. Древние учёные насчитывали в ней от 100 тыс. до 700 тыс. томов. Кроме произведений древнегреческой литературы и науки, составлявших основу А. б. , имелись книги на восточных языках. При А. б. работал штат копиистов, занимавшихся перепиской книг. Под руководством Каллимаха был составлен каталог А. б. , позднее регулярно пополнявшийся. Часть А. б. погибла во время пожара в 47 до н. э. в период Александрийской войны, однако позднее библиотека была восстановлена и пополнена за счёт Пергамской библиотеки. В 391 н. э. при императоре Феодосии 1 часть А. б. , находившаяся в храме Сераписа, была уничтожена христианами-фанатиками; последние остатки её погибли, видимо, при господстве арабов. Ныне, при участие ЮНЕСКО ее востановили.
Будучи в Египте, нельзя не посетиль два этих великолепных места.
александрийский маяк а больше не заню
библиотека
смотрю не я один этот кроссворд в контакте разгадываю =)
библиотека
Александрийская библиотека
библиотека
Маяк там был Александрийский.
Мда, видимо, весьма "эрудированные" люди составляли сканворд....
Хотя ответ очень странный на такой вопрос... ведь библиотека не считается чудом света
Семь чудес света: Форосский маяк
На древнем острове Фарос (сегодня это мыс в пределах города Александрии в Египете) .
В 332 — 331 г. г. до н. э. Александр Македонский основал столицу эллинистического Египта Александрию. Здесь находится знаменитый Александрийский муссейон — один из главных научных и культурных центров античного мира, а при нем не менее знаменитая Александрийская библиотека, в которой насчитывалось, чуть ли ни 700 тысяч томов греческих и восточных книг. Александрия был самым богатым городом своего времени. Много замечательных сооружений было возведено в Александрии. К ним принадлежит и Александрийский маяк на скалистом острове Форос в близи дельты Нила.
Использование маяков началось в глубокой древности и связанно с развитием мореплавания. Вначале это были костры, расположенные на высоких берегах, а затем искусственные сооружения. Одно из семи чудес древнего мира — Александрийский, или Форосский, светящийся маяк был сооружен в 283 году до н. э. Строительство этого гигантского сооружения заняло всего 5 лет, что само по себе примечательно.
Основным строительным материалом для него послужил известняк, мрамор, гранит.
Маяк состоял из трех поставленных одна на другую постепенно уменьшающихся башен. Высота маяка огромна: по одним данным 120 метров, по описаниям Ибн — аль — Сайха (XI в. ) — 130 -140 метров, по некоторым современным публикациям, даже 180 метров.
Основание нижней башни квадратное — размер стороны 30,5 метра. Нижняя башня высотой 60 метров была сложена из каменных плит, украшенных изящной скульптурной работой. Средняя, восьмигранная, башня высотой в 40 метров, облицована беломраморными плитами. Верхняя башня — фонарь — круглая, с куполом, установленном на гранитных колоннах, была увенчана огромной бронзовой статуей покровителя морей Посейдона высотой 8 метров.
На верхушке третьей башни в объемистой бронзовой чаше тлел древесный уголь, отблеск которого при помощи сложной системы зеркал на 100 миль указывал местонахождение гавани. Через весь маяк проходила шахта, вокруг которой по спирали поднимались пандус и лестница. По широкому и отлогому пандусу на вершину маяка въезжали повозки, запряженные ослами. По шахте доставляли горючее для огня маяка.
Высокий маяк служил великолепным наблюдательным пунктом. Система металлических зеркал использовалась и для обзора морского пространства, позволяя обнаруживать вражеские суда задолго до того, как они появлялись у берега. Здесь были устроены флюгер, часы и астрономические приборы.
Маяк, воздвигнутый на острове Форос, по своим огромным размерам и сложной системе отражателей света был единственным в своем роде сооружением. Вот как его охарактеризовал его Ахилл Татий в своем романе «Левкиппа и Клитофонт» : «…строение причудливое и удивительное, Гора, посреди моря лежавшая, доходила до самых облаков, и вода протекала под этим сооружением, а оно высилось, вися над морем» .
Александрийский маяк, простоял около 1500 лет, неся службу светоча, помогая ориентироваться средиземноморским «кибернетос» , как называли кормчих древние греки. Маяк дважды страдал от землетрясений, но его восстанавливали, пока, наконец, он не разрушился из-за выветривания камня. Затем на развалинах маяка воздвигли средневековую крепость.
От одного из семи «чудес древнего мира» , казалось, ничего не осталось, кроме руин, встроенных в Кайт — Бей, где они существуют и поныне, да имени. Название острова превратилось в символ: «форос» стало означать «маяк» . Отсюда и современное «фара» .
В 1961 году во время исследования прибрежных вод аквалангисты нашли на морском дне статуи, саркофаги, шкатулки из мрамора. В 1980 году международная группа археологов обнаружила на морском дне остатки Форосского маяка. Тогда же на глубине 8 метров обнаружили развалины легендарного дворца царицы Клеопатры. Это одно из крупнейших открытий археологии.
библиотека - правильный ответ!