Прочее о городах и странах

Откуда взялось слово Минусинск?

От названия реки Минуса. А река Минуса - от хакасского "мини ус" - моя река.

Это поселение было основано в 1739 году, а статус города было присвоено в конце XIX века, когда здесь появились каменные строения: собор Спаса Преображения, краеведческий музей Н. Мартынова, театр, телеграф, почта, библиотека, дома купцов и золотопромышленников.

Географическое положение Минусинского района исключительно выгодно – он находится на правом берегу Енисея в центральной части Минусинской котловины на юге Красноярского края. Минусинский район расположен на железнодорожном «кольце» Абакан–Саянская–Уяр–Красноярск–Ачинск–Абакан Южно-Сибирской железнодорожной магистрали. Район пересекает автотрасса федерального значения М-54 Красноярск–Абакан–Минусинск–Кызыл. Поэтому район можно назвать узловым для ряда территорий края, который также связывает регион с республиками Хакасия и Тыва.

В Минусинском районе находятся около 38 населенных пунктов, а также город Минусинск с подчиненным ему поселком городского типа Зеленый бор. Наиболее крупные и старинные поселки: Каменка, Тесь, Городок, Селиваниха, Лугавское, Малая Минуса, Кавказское и Тигринское.

Природные условия Минусинского района наиболее благоприятные в Красноярском крае. Территория обладает большим потенциалом не только агропромышленного производства, но и для развития спортивного, познавательного, экологического видов туризма, спортивной охоты и рыбалки, а также санаторно-курортного лечения.

В Минусинской котловине особый микроклимат, поэтому эту территорию нередко называют Сибирской Италией. Ландшафт в основном равнинный, а на юго-востоке долины находятся обширные сосновые боры. Главные реки – Енисей, Абакан, Туба и Чулым. Горное обрамление долины: хребты Западного и Восточного Саянов, отроги Кузнецкого Алатау.

Люди селились в благодатной Минусинской долине издревле, начиная с XII-VIII тысячелетия до н. э. , о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники, курганы, менгиры и городища. В районе расположены памятники археологии: Быстрая, Комарково, Суханиха и Тепсей.

В начале XVI века в эти места пришли русские казаки, которые поставили свои остроги и подчинили местные народы кыргызских и тубинских князцов. В XIX веке здесь стали активно развивать земледелие и садоводство, а выращенные зерновые культуры, овощи и фрукты (яблоки, арбузы и др. ) сбывали по всему Приенисейскому краю и в другие сибирские губернии. Постепенно в Минусинском округе стали развиваться промыслы и ремесла, появились железо- и золоторудные прииски.

Следует отметить, что в Минусинском районе во времена царского режима отбывали ссылку декабристы, польские повстанцы, народники, петрашевцы, а также меньшевики и большевики Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) .
Айгерим Казакпаева