Прочее о городах и странах

один из символов этой столицы храм неба

Храм Неба - своеобразный символ Пекина, единственный храм круглой формы в столице, жемчужина архитектуры династии Мин. Здесь находятся зал для моления об урожае, круглый алтарь, длинный коридор.

Площадь храмового и паркового комплексов - 267 га, и пусть вас не удивляет раннее начало работы парка: утро - самое интересное время. На аллеях пожилые пекинцы занимаются физическими упражнениями, практикуются в тайчи, плавно машут мечами, танцуют с веерами под звуки барабана и бубна. Фото Китая - Пекин, Храм Неба (Тяньтань)

А когда-то, как и в Запретный город, вход в Запретный город простому люду был воспрещен - императоры приносили здесь жертвы Небу.

Один из титулов китайских владык - Зал моления об урожае - настоящий шедевр, возведенный на трехступенчатой мраморной террасе: Фото Китая - Пекин, Храм Неба (Тяньтань) деревянные столбы поддерживают потолок без гвоздей и цемента, а для здания высотой 38 м и диаметром 30 м это кое-что да значит.
Анна Морозова
Лучший ответ
Пекин
Храм Неба (Тяньтань, кит. 天壇, пиньинь Tiāntán) — единственный храм круглой формы в Пекине, занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Вокруг храма выстроен храмовый комплекс, площадью 267 га. Тяньтань является одним из символов города.

Построен в 1420 году в эпоху правления императора Юн Лэ династии Мин. Изначально храм назывался храмом неба и земли, но после строительства в 1530 году отдельного храма земли стал выполнять функцию поклонению Небу.

Храм неба расположен к юго-востоку от императорского дворца. Появился он в тоже время, что и Запретный город, и первоначально действовал как храм Неба и Земли. Этим объясняется необычная архитектура здания (южная часть постройки имеет форму квадрата, а северная округла) : согласно китайской традиции, круг символизирует Небо, а квадрат — силы Земли; с тех пор в стенах Тяньтаня возносились молитвы исключительно Небу. В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывают сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что у владыки Поднебесной божественное происхождение, поэтому только император имеет право обращаться к Небесам с молитвами о процветании государства. Властитель заклинал ветер, дождь, жару и холод, чтобы они появлялись именно тогда, когда назначено вековечным природным циклом, — это было залогом хорошего урожая.

Рая Кельзина
Пекин
М.
Мексеканец .
Пекин
Marzhan Omirbekova