Прочее о городах и странах
срану с самым большим количеством стран-соседей
Россия граничит с шестнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей) . На западе Россия граничит со странами Европы — Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире (около 7000 км) непрерывная сухопутная граница с Казахстаном. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР) . Граница с Кореей — самая короткая, около 19 км. По морю Россия граничит с Японией и США.
Китай.
Россия граничит с шестнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. На западе Россия граничит со странами Европы - Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире (около 7000 километров) непрерывная сухопутная граница с Казахстаном. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР) . По морю Россия граничит с Японией и США.
В составе Российской Федерации находятся 85 регионов (а с 1 января 2008 года их стало 84). Примечание: Согласно Федеральному конституционному закону от 21 июля 2007 г. N 5-ФКЗ в результате объединения двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации - Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с 1 марта 2008 года образуется новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край.