Прочее о городах и странах

небольшой городок Брил(Голландия). Меня интересует всё:)

Городок Brielle (произносится "Брилле") - площадь 31.12 кв. км. Население 15992 человека. Координаты 51.88°N 4.18°E. Расположен в Голландии, провинция Южная Голландия, на северной оконечности острова Воорне (Voorne). Муниципалитету Брилле подчиняются коммуны Фильпольдерс и Цвардеваль. Городок очень старый, право называться городом получил уже в 1306 году. Его название происходит от кельтского слова brogilo, что означает "закрытая зона". И т. п. Есть статья в Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Brielle

*мамина Радость* Папина Гордость*
Лучший ответ
Брил (нидерл. Brielle) — небольшой город-порт в западных Нидерландах близ Роттердама (Южная Голландия) .
Население 15 тыс. человек.
Этот маленький городок любит праздники.
Ежегодно первого апреля в нидерландском городке Брил проходят празднества, которые посвящены восстанию против испанского правления. История фестиваля уходит корнями в 1572 год, когда Брил стал первым городом, освобожденным гёзами - участниками антииспанской революции – после чего стал ядром независимых Нидерландов.

Взятие Брила морскими гёзами в 1572. Гравюра 16 в.

Ежегодно в этот день в память о тех временах устраивается костюмированный парад, участники которого одеты в средневековые наряды, и театрализованное подобие восстания, проходящее в старом центре города. В разных уголках города своевременно разворачиваются революционные события. Театральное представление поделено на пять сцен. В первой из них, представитель гёзов, паромщик Коппелсток прибывает в Брил, дабы передать сообщение адмиралу Люми. Во второй сцене Коппелсток встречается с мэром города и сообщает ему о своем намерении освободить город. В следующей сцене мэру предлагает добровольно отдать город уже адмирал Люми, после отказа которого начинается четвертая часть представления, посвященная боям между испанцами и гёзами. И наконец, в пятой сцене город переходит во власть повстанцев, а испанский командир оказывается на виселице. Между предпоследней и последней сценами представления устраивается карнавальное шествие завоевателей. По окончании всей постановки празднование продолжается в многочисленных местных тавернах.
Елена Бабошина
Город Миасс, население около 300 000, городок небольшой, но производим Грузовики Урал, которые пользуются большим спросом во всём миреё !!!
Брил (нидерл. Brielle) — небольшой город в западных Нидерландах близ Роттердама (Южная Голландия) , прославившийся в годы Нидерландской революции, когда стал 1 апреля 1572 года первым городом освобожденным гёзами. Население 15 тыс. человек. Порт.