Прочее о городах и странах
Что в Голландии означает жест "ОК"?

То и означает - ОК, все в порядке (живу в Голландии)
Вот вам выдержка из статьи на голландском, ниже перевод:
http://www.lichaamstaal.nl/beweging.html
Naast de ondersteunende bewegingen die ieder de hele dag door maakt, vaak zonder er van bewust te zijn er mee te communiceren, bestaan er ook bewegingen die puur zijn aangeleerd en waarvan de betekenis dan ook eenduidig is afgesproken binnen een subcultuur. Ze hebben dus slechts betekenis voor wie dat gebaar heeft geleerd. Een voorbeeld daarvan is het gebaar wat we maken als we OK willen zeggen: van de duim en de wijsvinger maken we een cirkel en de overige vingers strekken we. Bij ons betekent dit dus OK, in Japan betekent het geld, in Frankrijk betekent het nul en in Zuid-Amerika is dit een obsceen gebaar. Aan het gebaar zelf kunnen we dus niet zien wat het betekent. Alleen wanneer ons de betekenis verteld is, kunnen we de bedoeling van de ander begrijpen.
Наряду с жестами, которые мы, часто неосознанно, совершаем каждый день, есть так же жесты, которые мы выучили и которые имеют определенное значение внутри субкультуры. Т. е. значение этих жестов очевидно только тому, кто их показывает. Пример - жест, который мы делаем, когда мы хотим сказать, что все ОК - мы делаем из большого и указательного пальца кружок, а остальные пальцы вытягиваем. У нас это означает ОК. В Японии это значит деньги, во Франции - нуль, в Западной Африке это непристойный жест. Таким образом, по самому жесту мы не можем судить, что он означает. Только когда нам скажут его значение, мы сможем понять намерения человека, который нам этот жест показал.
диаметр шоколадного глаза
может оно означает- отличный напас?