Что за страна такая Голландия?
Почему ее упоминают?
Прочее о городах и странах
Как правильно, Нидерланды или Голландия?
Нет такой страны Голландия. Это прошлое название Нидерландов, от которого они отказались. Теперь они просто Нидерланды
Людмила Королёва
Люди просто пишут Голландия, в ответах майл, отвечая на вопрос "в каких странах жёлтые номера". Я тоже не понял че за Голландия такая. Недавно чтоли поменяли название
Голландия - область (западная часть) в Нидерландах, на карте - желтым цветом

Наоборот не Голландию называют нидерландами ;-(((
Нидерланды часто называют «Голландией», так как Южная и Северная Голландия — это лишь две из двенадцати провинций нынешних Нидерландов, бывшие на протяжении всей истории самыми развитыми и потому наиболее известными за пределами Нидерландов. По этой причине во многих других странах Голландией («Holland») часто называли всю страну. В русском языке это название получило широкое распространение после Великого посольства Петра I

Папаша - дож венецианский
Большой любитель был пожрать,
Любил папаша сыр голландский
Московским пивом запивать.
Любил он спеть романс цыганский,
Свой, компанейский парень был,
Но только дож венецианский
Проклятых мавров не любил.
А не любил он их за дело -
Ведь мавр на дьявола похож,
И предложение Отелло
Ему, что в сердце финский нож!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Австрийские_Нидерланды

Папаша - дож венецианский
Большой любитель был пожрать,
Любил папаша сыр голландский
Московским пивом запивать.
Любил он спеть романс цыганский,
Свой, компанейский парень был,
Но только дож венецианский
Проклятых мавров не любил.
А не любил он их за дело -
Ведь мавр на дьявола похож,
И предложение Отелло
Ему, что в сердце финский нож!
С Голландией та же ситуация, что с Англией. Под Англией часто подразумевают всю Великобританию, а на самом деле, это всего лишь её часть.
королевство нидерланды, именно мне таг и оплачивали мою работу по экологии
Azamat ***
Хорошо хоть не республика, как Украина ))).
Зависит от конЬтекста...
Сейчас в стране Нидерланды есть аж два региона, которые называются Голландия -- Северная Голландия и Южная Голландия. Исторически, однако, все было сильно по-друггому.
В средние века Нидерландами (буквально "нижние земли" ) собирательно называли все равнинные регионы, прилегающие к нижнему течению Рейна, Мааса и Шельды. Сейчас эти регионы входят в состав Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Германии, а в средние века там была куча мелких княжеств и вольных городов. Плюс там время от времени проказничали то австрийцы, то французы.
В шестнадцатом веке значительная часть исторических Нидерландов попала под власть испанской короны (австрийские Габсбурги развелись с испанскими, и Нидерланды достались испанским Габсбургам). В семнадцатом веке началось освободительное движение, которое первоначально преуспело в Голландии, соответственно, какое-то время независимая Голландия существовала параллельно с Испанскими Нидерландами.
И так далее и тому подобное...
Нидерланды
Это одно и тоже. Нижняя земля находящаяся ниже моря.
официально - Нидерланды
но любой голландец на вопрос "откуда он", ответит - Holland

Это одно и тоже как и Англия и Великобритания
Нидерланды конечно
Бенилюкс