Прочее о городах и странах

Как правильно, Нидерланды или Голландия?

Что за страна такая Голландия?
Почему ее упоминают?
Нет такой страны Голландия. Это прошлое название Нидерландов, от которого они отказались. Теперь они просто Нидерланды
Венера Молдабаева
Лучший ответ
Людмила Королёва Люди просто пишут Голландия, в ответах майл, отвечая на вопрос "в каких странах жёлтые номера". Я тоже не понял че за Голландия такая. Недавно чтоли поменяли название
Голландия - область (западная часть) в Нидерландах, на карте - желтым цветом
Серёга Пахомов
Наоборот не Голландию называют нидерландами ;-(((

Нидерланды часто называют «Голландией», так как Южная и Северная Голландия — это лишь две из двенадцати провинций нынешних Нидерландов, бывшие на протяжении всей истории самыми развитыми и потому наиболее известными за пределами Нидерландов. По этой причине во многих других странах Голландией («Holland») часто называли всю страну. В русском языке это название получило широкое распространение после Великого посольства Петра I

Папаша - дож венецианский
Большой любитель был пожрать,
Любил папаша сыр голландский
Московским пивом запивать.

Любил он спеть романс цыганский,
Свой, компанейский парень был,
Но только дож венецианский
Проклятых мавров не любил.

А не любил он их за дело -
Ведь мавр на дьявола похож,
И предложение Отелло
Ему, что в сердце финский нож!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Австрийские_Нидерланды
Sergey Titov
С Голландией та же ситуация, что с Англией. Под Англией часто подразумевают всю Великобританию, а на самом деле, это всего лишь её часть.
королевство нидерланды, именно мне таг и оплачивали мою работу по экологии
Andrei Ursu
Azamat *** Хорошо хоть не республика, как Украина ))).
Зависит от конЬтекста...

Сейчас в стране Нидерланды есть аж два региона, которые называются Голландия -- Северная Голландия и Южная Голландия. Исторически, однако, все было сильно по-друггому.

В средние века Нидерландами (буквально "нижние земли" ) собирательно называли все равнинные регионы, прилегающие к нижнему течению Рейна, Мааса и Шельды. Сейчас эти регионы входят в состав Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Германии, а в средние века там была куча мелких княжеств и вольных городов. Плюс там время от времени проказничали то австрийцы, то французы.

В шестнадцатом веке значительная часть исторических Нидерландов попала под власть испанской короны (австрийские Габсбурги развелись с испанскими, и Нидерланды достались испанским Габсбургам). В семнадцатом веке началось освободительное движение, которое первоначально преуспело в Голландии, соответственно, какое-то время независимая Голландия существовала параллельно с Испанскими Нидерландами.

И так далее и тому подобное...
Jypargul Rahmanova
Нидерланды
Tamara Vardanyan
Это одно и тоже. Нижняя земля находящаяся ниже моря.
официально - Нидерланды
но любой голландец на вопрос "откуда он", ответит - Holland
Это одно и тоже как и Англия и Великобритания
Со
София
Нидерланды конечно
Бенилюкс