Прочее о городах и странах

Как правильно Нидерланды или Голландия?

Я знаю ответ на вопрос, но просто хочу посмотреть как вы думаете.
Нидерланды – официальное название государства. Голландия – это народ, живший раньше на севере Европы. Сейчас голландцев называют голланцами. Вообще же, в переводе с немецкого «голландец» – это человек, который живет на другом берегу реки и называет её по-немецки Альс (Эльс). Там, по другую сторону реки, и находилась Голландия. Так что правильно Нидерланды.
Елена Пономарева
Лучший ответ
Нидерланды
летучий Голландкц и на нидерланды гомо секи обижаются сейчас уже
Голландия - местность в государстве Нидерланды
Тимур Ермак
Koninkrijk der Nederlanden
T.
Tatiana ..............
Смотря на что денег хватило.
Sabina Moldybaeva
1.
Голландия конечно. Петр №1 туда ездил на учебу
Юрий Цикин
Ольга Ильина Нидерланды а не голландия, не надо верить кому-угодно легче и лучше проверить информацию.
Правильно Нидерланды. Но Голландия это традиция, так же, как Англия. Причём, не только в русском языке.
Правильно может быть и так и так, в зависимости от контекста.

Сейчас страна наывается Нидерланды. Она делится на 12 провинций, среди которых есть Северная Голландия и Южная Голландия. Кроме того, есть понятие "исторические Нидерланды" (причем слово "Нидерланды" понимается буквально и географически -- "нижние земли", приморские равнины), включающее современные Нидерланды, Люксембург и части Франции, Бельгии и Германии. Внутри исторических Нидепландов выделяют исторические регионы, один из которых -- опять-таки Голландия.

С шестнадцатого века Нидерландами правил дом Габсбургов. После развода австрийских Габсбургов с испанскими Нидерланды достались испанским Габсбургам. Население Нидерландов к испанскому господству относилось плохо и в какой-то момент началось движение за независимость, причем оно сначало победило в Голландии и только потом во всей стране. Соответственно, некоторое время параллельно существовали Испанские Нидерланды и независимая Голландия.
Пидерланды, голублландия
Серый Гришин
Уже давно не Голландия
Нидерланды. Голландия - неграмотно, ибо Нидерланды не равно Голландия
Нидерланды
Нидерланды назывались «Голландией» исторически — в честь двух самых развитых провинций, Северной и Южной Голландии. Тем не менее, в состав Королевства Нидерланды входят еще 10 провинций и ряд заморских территорий в Карибском бассейне.

Правильно - Нидерланды.
Больше русскоязычных новостей в стране тюльпанов и мельниц в телеграм-канале @muchdutch22