Прочее о городах и странах
почему нидерланды и голландия называют по разному что правильнее
roJIJIaHдИя
Голландия - это две провинции Нидерландов.
Та же история с Великобританией. В её составе есть Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия, однако в России чаще всего называют по самой крупной её части - Англии.
Леонид Кочерга
А флаг Австралии вам ничего не говорит ?

Правильно называть – Нидерланды ("низменные, низкие земли"). Однако местным жителям больше нравится – Голландия. Это название произошло от западных регионов страны. Нидерланды часто называют «Голландией» , что официально неверно. Южная и Северная Голландия (которые играли важную роль в истории страны. )— это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Нидерландцы сами вносят путаницу часто называя свою страну Голландией. Нидерла́нды (нидерл. Nederland) — государство, состоящее из западноевропейской части и территории Антильских островов Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. Вместе с островами Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен, имеющими особый статус, Нидерланды составляют государство Короле́вство Нидерла́ндов (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden).Нидерланды часто называют Голландией, что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это 2 (из 12) провинции Нидерландов. Исторически это была самая развитая провинция, и во многих языках так часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это наименование получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Часто, рассказывая об этом, для краткости говорили только о посещенной части Нидерландов — Голландии, не упоминая при этом самого названия государства.
официально Нидерланды. в разговоре как угодно