Прочее о городах и странах

Почему Нидерланды называют Голландией ?

Название Нидерланды означает "нижние земли" и неудивительно, что 40% площади страны находится ниже уровня моря. Неофициальное название Нидерландов - Голландия. Оно обычно и используется вместо Нидерландов.
http://www.liveinternet.ru/users/3812277/post287312100

Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну.
Юрий Кутепов
Лучший ответ
Потому что Голландия -- одна из исторических провинций Нидерландов (сейчас это два региона -- Северная Голландия и Южная Голландия), в которой, среди прочего, находятся формальная столица (Гаага), фактическая столица (Амстердам) и крупнейший порт (Роттердам).
википедия в помощ
[Alena ]
в слове —советский нет идеологии, например, можно сказать: советское искусство, не говорили, например, коммунистическое искусство, сравните: соцреализм и капреализм! Поэтому, раз нет идеологии, то нет и никакой разницы: как называть!
Есть две версии: 1) В Нидерландах находятся две Голландии: Северная и Южная. Они в стране являются самыми развитыми. Однажды Пётр I побывал в Голландии (не знаю в какой), ведь Голландия является самой развитой частью Нидерландов. После того, как Пётр I вернулся, Нидерланды стали называть «Голландией». 2) Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую современным Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс). В конце Средневековья область, которая располагалась в низовьях рек Рейн, Маас, Шельда, вдоль побережья Северного моря стали называть «Приморскими низинными землями» или «Нижними землями» (de Lage Landen bij de zee, de Nederlanden). Официальное первое упоминание об употреблении названия «Нидерланды» относится к XIV—XV вв.