Прочее о городах и странах

Почему некоторые называют Нидерланды Голландией?

потому что их никто не поправил и не объяснил разницу
Natalya Kisselova
Лучший ответ
Гомосеки хле
Rafael Latipov
В средние века название Нидерланды (буквально -- "нижние земли") было географическим и обозначало приморские равнины, которые сегодня находятся на территории Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Франции. Этот регион не имел политического единства, там была куча мелких княжеств и вольных торговых городов. В какой-то момент он стал ареной соперничества между Францией и Испанией. Современные Нидерланды, в частности, долгое время были испанской колонией; один из регионов этой колонии назывался Голландия. Потом возникло движение за независимость, но первоначально оно преуспело только в Голландии. Прочие Нидерланды еще некоторое время оставались под властью Испании. Соответственно, имело смысл противопоставлять независимую Голландию и испанские Нидерланды...
Turnikmen Kta
А почему Молдавию Молдовой дразнят?
А город Пари - Парижем?
Вася Бонч
Потому что они знают только одну провинцию Нидерландов - Голландию, а о других слухом не слыхали.
А не все ли нам равно...
Название Голландия происходит от нидерл. holt land (буквально «древесная страна»). В ряде стран это название расширительно употребляют в отношении всего королевства Нидерландов, что спорно с точки зрения политики и географии (точно так же, к примеру, как употребление название Англия применительно ко всей Великобритании). Такое употребление вызывает протест у некоторых жителей других провинций, в частности Фрисландии, Северного Брабанта, Лимбурга и др.
Тихий Омут
во многих документах, в разговорной речи звучит "ГОЛЛАНД " и не одна сука не говорит и не пишет" Нидерланды".Разницы не вижу, но она есть
Виктор Кулик