Прочее о городах и странах

Почему коренное население Нидерландов называются голландцами?

Королевство Нидерланды - официальное название, Голландия - неофициальное.
Действительно, в прямом смысле Голландией называются только две провинции (Южная и Северная Голландии), но уже давно названия этих провинций перенесли на страну, чтобы не путать с Бельгией и Люксембургом, которые тоже входят в Низинные Земли (буквальный перевод слова Нидерланды).
Потому сейчас жителей Нидерландов редко называют нидерландцами, а в основном - голландцами.
Сергей Стехин
Лучший ответ
Голландия - часть Нидерландов. Так же как Англия - это часть Великобритании.
Голландцы - крупнейший коренной народ Нидерландов. Являются потомками древнегерманских племен живших на территории современных Нидерландов - Батавов и Франков. Говорят на голландском языке - официальном языке Нидерландов. Составляют большинство во всех провинциях за исключением Фрисландии. Родственны другим германским народам - немцам, англичанам и фризам. Во многом разделяют общее происхождение и культуру с говорящими на том же языке Фламандцами - населением Фландрии, которая в 1830 году, отделившись от Нидерландов, стала частью Бельгии.
Фризы - крупнейшее национальное меньшинство Нидерландов. Потомки германских племен - древних Фризов. Говорят на Фризском языке входящим в Германскую группу языков. Составляют большинство населения Фрисландии. Родственны другим германским народам - англичанам, голландцам и немцам.
Аллохтоны - не коренные этнические группы. В Нидерландах насчитывается 3 миллиона 752 тысячи аллохтонов (по критериям статбюро Нидерландов - лица хотя бы один из родителей которых рожден за пределами страны), что составляет 23% от населения.
Нидерланды - это название родины варваров - древнего германского племени БАТАВЫ, по их имени ранее Батавией называлась голландская колония в Индонезии.
Голландия - романское слово, так называлась древне-римская окультуренная римлянами провинция от романского названия кельтов - галлы.
По двум провинциям Нидерландов
Александр Мерненко Не только, но всё население Нидерландов голландцы. Почему?
опять... КТО называет?... в русском языке голландцы, но в немецком, в английском или шведком и даже на финском вовсе нет - там они ниделенда, дач, аланкомаалайсет, недерланден!
Русский язык не единственный язык на земле, вы не знали?...)
потому что бывшие голодранцы !