Исчезнувшие города (города-призраки) — населённые пункты, покинутые населением по разным причинам — из-за спада экономической активности, войн, природных и техногенных катастроф. Некоторые покинутые города становятся популярными туристическими объектами, например, древнеегипетские города. К таким городам можно отнести также и раскопанные археологами древние населённые пункты, в частности Трою.» На самом деле, судьба таких городов обрывалась по-разному, - одних уносила война, других смывали с лица земли природные катаклизмы, третьих уносили кривые руки человечества, четвертых попросту бросали из-за иссякших ресурсов…
1.Припять (Украина) .
Годом основания Припяти считается 1970, февраль месяц. Город был построен на одноименной реке и считался одним из огромных транспортных узлов и пристанью речного судоходства. Припять развивался очень быстрыми темпами, повсюду велись работы по постройке новых 10 и 16 этажных домов, на улицах кипела молодая жизнь (средним возрастом жителей можно считать 29 лет) .
Но, 27 апреля 1986 после взрыва на Атомной Электростанции жителей города эвакуировали.
2.Чернобыль. Больше 20 лет прошло с ужасной аварии на Чернобыльской АЭС. В этом месте многое изменилось и изменилось в лучшую сторону (я так думаю). Во-первых не стало самого реактора который уничтожал бы всю планету. Лучше один раз, но сразу чем постоянно и по многу. Во-вторых нашлось место где могут восстановить свою популяцию замечательные кони Прожевальского. В-третих сейчас там правит природа как и много лет назад. Природа вытесняет человека и его постройки. Старые деревянные дома полностью заросли кустарником, и в Припяти на пятом этаже высотного здания есть береза вырвавшаяся из цементных оков. А что же будет еще через 20 лет... Ни какого отблеска цивилизации только один зеленый лес.
Прочее о городах и странах
сколько и какие есть в Украине города призраки?
Припять...
Чернобыль
Это город Припять.
Орбита.
Военный город — призрак – Ивано-Франковск-16