Прочее о городах и странах

Стреляла ли когда-нибудь Царь-Пушка?

Историки утверждают, что стреляла.
Царь-пушка была отлита знаменитым русским мастером Андреем Чоховым (до 1917 года он числился Чеховым) по приказу царя Федора Иоанновича. Гигантское орудие весом в 2400 пудов (39 312 кг) отлили в 1586 году на московском Пушечном дворе. Длина Царь-пушки – 5345 мм, внешний диаметр ствола – 1210 мм, а диаметр утолщения у дула – 1350 мм.



В настоящее время Царь-пушка находится на чугунном декоративном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра, которые отлили в 1834 году в Петербурге на чугунолитейном заводе Берда. Понятно, что ни стрелять с этого чугунного лафета, ни использовать чугунные ядра физически невозможно – Царь-пушку вдребезги разнесет!
Документы об испытаниях Царь-пушки или применении ее в боевых условиях не сохранились, что дало основание для длительных споров о ее назначении. Большинство историков и военных в XIX и начале ХХ веков считали, что Царь-пушка – это дробовик, то есть орудие, предназначенное стрелять дробью, которая в XVI–XVII веках состояла из мелких камней. Меньшая часть специалистов вообще исключает возможность боевого применения пушки, считая, что изготовлена она специально для того, чтобы пугать иностранцев, в особенности послов крымских татар. Вспомним, что в 1571 году хан Девлет Гирей сжег Москву.



Тайна Царь-пушки была раскрыта лишь в 1980-м, когда большой автомобильный кран снял ее с лафета и поместил на огромный трейлер. Затем мощный КрАЗ отвез Царь-пушку в Серпухов, где на заводе в/ч № 42708 был произведен ремонт пушки. Одновременно ряд специалистов Артиллерийской академии им. Дзержинского произвели ее осмотр и обмер.
Отчет по каким-то причинам опубликован не был, но из сохранившихся черновых материалов становится ясно, что Царь-пушка… не была пушкой!
Изюминка орудия – его канал. На расстоянии 3190 мм он имеет вид конуса, начальный диаметр которого 900 мм, а конечный – 825 мм. Затем идет зарядная камора с обратной конусностью – с начальным диаметром 447 мм и конечным (у казенной части) 467 мм. Длина каморы – 1730 мм, а дно плоское. Что говорит о том что Царь-пушка - классическая бомбарда! «Бомбарда» произошло от латинских слов bombus (громовой звук) и arder (гореть) .
Бомбарда стреляла каменными ядрами весом 309 кг, заряд пороха весил 22 кг.
Точку в споре, стреляла ли Царь-пушка, поставили в 1980 году специалисты из Академии им. Дзержинского. Они исследовали канал орудия и по ряду признаков, в том числе по наличию частиц сгоревшего пороха сделали вывод, что из Царь-пушки стреляли, по крайней мере, один раз...
Д*
Дмитрий ****
51 462
Лучший ответ
Никогда.
Виктор Антипов
Виктор Антипов
88 198
Твоя Гордость Под Моими Кеdами Ты то епта откуда знаешь
Зато хануку на территории Православного Кремля праздновали, раньше за такое повесили бы за одно место! и некоторые известные политики были замечены в закладке синагоги
♥F♥ ♥M♥ А что такого? Ведь сама Христианская религия (как и ВСЕ остальные) вышли из иудаизма.
Вам, Павел, историю подучить надо.
Не стреляла.
Влад Гудков
Влад Гудков
65 621
Никогда. Эта пушка является памятником. Когда снимали колокола для того, чтоб лить пушки добились победы и в память об этой жертвенности после победы отлили из пушек Царь-колокол и Царь-пушку.
Иван Иванин
Иван Иванин
43 916
Стреляла, да ещё как!
Лидия Камнева
Лидия Камнева
2 333
Царь-пушка-в боевых действиях не участвовала.
Лидия Камнева А ты там была чтоб так уверенно утверждать?
Насколько я знаю, то из Царь Пушки был произведен один выстрел и тот не очень удачный. В то время не было достаточных знаний и возможностей для производства качественного чугуна, в пушке были зазоры и трещины. При первом же выстреле ее дуло просто разорвало. Потом ее реставрировали и установили уже просто в качестве памятника.
Лидия Камнева Диан, извини, но ты не можешь знать наверняка... Корректнее было написать" не знаю"
нет
Ель
Ель
562
НЕТ ОНА НЕ ДЛЯ ЭТО ГО ПРИДНАЗНОЧЕНИЯ
....
Zero 74
Zero 74
459
Лидия Камнева Свет, если ты не знаешь то не надо вводить остальных в заблуждение
стреляла
Kuanish Khamzin
Kuanish Khamzin
319
нет не стреляла
Для тупорылых написали, что исследования показали что хоть однажды да стреляла, а нет все равно найдутся пеньки которые будут утверждать, что не стреляла. Стыдно за вас господа!