Прочее о городах и странах

За успешное участие в одной из воен донские казаки получили от царя в награду несколько штук...

красного сукна. Царь повелел наградить сим сукном самых смелых и бесстрашных казаков... - А у нас все смелые и бесстрашные, - сказал Атаман. И посидели казаки, и подумали... И в итоге появились... А что появилось?
Макс Арзанов
Царь пожаловал казаков хлебом, ружейным припасом и сукном.. . Сукно было двух цветов: синего много и алого мало, поскольку алая аглицкая краска была на Руси дефицитом. Если сукна синего хватило всем, то насчет алого вышло на казачьем дуване затруднение. Казаки обратились к московскому чиновнику — приказному дьяку: — Как делить? Дьяк посоветовал выделить красного сукна на кафтан атаману. Послушались. Выделили. Как делить остальное? — Оденьте в красное героев! — посоветовал дьяк. — У нас тут не героев нет! — ответствовали казаки. — Мы тут все герои — иначе не выжить. Дьяк растерялся. Тогда казаки разделили сукно по совести, по справедливости, то есть поровну. По две ладони с четвертью. Разобрали длинные ленты, совершенно не пригодные для пошива какой-либо одежды, и дьяк посетовал: — Сгубили сукно. На что казаки ответствовали: — Это по твоим московским мозгам сгубили! А у нас в казачестве, может, справедливость наша в потомках и окажется! Поделили честно, по совести, стало-быть, Бог нашей справедливости не даст уйти в забвение. Это легенда, но в подтверждение ей на старинных рисунках мы видим казаков в шароварах, к которым произвольно пришиты ленты — знак демократии, круговой справедливости. Лампасы были узаконены царским правительством, как символ того, что их владелец не платил податей казне.
Владимир Дубов
Лучший ответ
Макс Арзанов Спасибо! Это ЛО! До понедельника, когда и выберу его!
шаро вары конечно... я не думаю что стяг.... алый кумач вроде не с той исторической эпохи.
Нашивки на папахах. Или они кубанками называются?
Артур Балян
Лампасы, конечно. Вот только почему они и на мусорских штанах? Непонятно. Мусора и смелость...
Fghfdhg Dfhgfdhg
Лампасы