Спасо-Преображенский собор.
В 1832—1833 годах по проекту архитектора Стасова в память о победе в русско-турецкой войне 1828—1829 годов вокруг собора сооружена ограда, основа которой — стволы трофейных турецких пушек, взятых со стен турецких крепостей Измаила, Варны, Тульчи, Исакчи, Силистрии, а также взятые при сражении под Кулевчи. На стволах сохранились вычеканенные гербы Оттоманской империи, а на некоторых из них — данные им имена: «Гнев аллаха» , «Священный полумесяц» , «Гром извергающий» , «Дарю лишь смерть». [10] По повелению императора Николая I в дар собору были выделены 18- и 24-фунтовые трофейные орудия.
Ограда состоит из 102 бронзовых орудийных стволов, установленных на 34 гранитных основания, по три на каждом. Стволы орудий установлены дулом вниз, в знак того, что они уже никогда не будут участвовать в военных действиях. Все средние стволы украшены двуглавыми орлами с коронами. Все группы орудий соединяются массивными декоративными цепями. Створки главных ворот собора украшены щитами с бронзовыми изображениями медалей за русско-турецкую войну. Также вокруг собора стояли двенадцать орудий и два единорога (длинноствольных орудия) , составлявших собственность Преображенского полка.
Прочее о городах и странах
В СПб есть церковь, ограда к-рой сделана из стволов трофейных пушек. Чьи это пушки? Какой войны трофеи?
Андрей Третьяков
Здорово! И откуда у девушки такие знания?!
Это трофеи русско-турецкой войне.
Это стволы трофейных турецких пушек, взятых со стен турецких крепостей Измаила др. городов.
На многих орудиях сохранились гербы, а на некоторых и данные им имена. Стволы орудий смотрят в землю.... типа они никогда не будут участвовать в боевых действиях. :)
А собор называется Спасо-Преображенский.
Андрей Третьяков