Царь-пушка — средневековое артиллерийское орудие (бомбарда) , памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе во времена правления царя
Андрей Чохов (около 1545 — 1629) — выдающийся русский пушечный и колокольный мастер, литейщик.
Более 60 лет работал в Москве на Пушечном дворе, где создал большое количество (по документам известно более 20) тяжёлых орудий, в том числе Царь-пушку (1586). Первые датированные работы Андрея Чохова относятся к 1568 году, последние — к 1629.
Биография
Родился Андрей Чохов около 1545 года. Совсем юным поступил в учение к известному пушечному мастеру Кашпиру Ганусову. Среди учеников Ганусова лишь Андрей Чохов сумел выдвинуться из массы учеников, выполнявших обычную работу. С 1590 года Чохов занимает уже ведущее положение среди московских литейщиков и льёт пушки [1].
Андрей Чохов имел много учеников, некоторые из них впоследствии сами стали известными пушечными и колокольными литейцами: Проня Фёдоров, Кондратий Михайлов, Григорий Наумов, Алексей Никифоров и другие. Умер Мастер Андрей Чохов в 1629 году.
Статья
Знаменитый русский оружейник Андрей Чохов и его пушки
Пушечного и литейного дел мастеров Россия знала немало. Но одним из самых выдающихся пушечных литейщиков XVI —начала XVII в. несомненно, был Андрей Чохов (около 1545 - 1629).
В Древней Руси пушечно-литейное производство было широко распространено и отличалось высоким уровнем технологического процесса. И неудивительно - ведь процесс изготовления пушек является упрощенной копией производства колоколов. А наличие колокольных мастеров в Древней Руси летописи отмечают, чуть ли не с Х в. , так что кадры для создания пушек в Древней Руси имелись в достаточном количестве.
Пушечно-литейное производство в Московской Руси возникло в последней четверти XIV столетия, и спустя небольшой промежуток времени большинство русских удельных княжеств — Московское, Тверское, Новгород, Псков и даже захолустный Галич — имело свою довольно значительную артиллерию.
В Москве литейное производство особенно развивалось при Иване Грозном. Иностранцы поражались большому количеству орудий и их высокому качеству. Немецкий посланник при дворе Грозного И. Кобенцель сообщает в своем письме:
"Меня уверяли клятвенно, что кроме других в двух только местах хранятся две тысячи орудий со множеством разнородных махин. Некоторые из этих орудий так велики, широки и глубоки, что рослый человек в полном вооружении, стоя на дне орудия, не может достать его верхней части. Один немец, бывший самовидцем, сказывал мне, что при осаде Полоцка не более как от троекратного залпа этих орудий рушились стены крепости, впрочем, весьма сильно и гром от орудий столь ужасен, что небо и земля, казалось, готовы были обрушиться". Окончание статьи смотрите здесь: http://www.artillerist.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=246
Прочее о городах и странах
пушка что стоит в Кремле кем вылита. и какова судьба их рода
Андреем Чоховым в 1586 году Он эту работу сделал когда ему было 80. Какая же судьба в таком возрасте.
Антон Тимофеев
дети их дети
непомню производителей - но нынешние хозяева приобщили экспонат к мистицизму и магическим играм еще с 20-30 годов прошлого века -на пушке держится игра в страх гулага-особенно пугает на тонком плане верхнее ядро царь пушки.