Прочее о городах и странах

Кремли на Земле.

насколько я знаю, существуют еще Кремли кроме Московского Кремля, но я не помню их названия, подскажите пожалуйста, только мало известные!
Valera Grigorjan
нижегородский казанский
Нет Таких
Лучший ответ
Комплекс Астраханского кремля представляет собой целостный ансамбль памятников оборонного зодчества, культовой и гражданской архитектуры и включает в себя 22 объекта XVI — начала XX вв. Располагается Астраханский кремль на острове, омываемом водами Волги, Кутума и Царёва ерика, на самом высоком его холме — Заячьем бугре. Строительство велось в 1580—1620 годах.

Адам Олеарий в 1636 году сделал гравюру Саратовского кремля.
В 1674 году, по царскому указу Алексея Михайловича «Саратов на горах делать новый», город был перенесён на правый берег Волги.

Про Казанский и Нижегородский Кремли можете почитать сами.

В Ярославле Кремлём обычно ошибочно называют расположенный в самом центре нынешнего города, на берегу Которосли, монастырь. Кремль же находился в другом месте. Ярославский Кремль имеет еще одно название - Рубленый город. Это связано с тем, что его укрепления были срублены из дерева. По росписи, относящейся к 1648 году, можно видеть, что укрепления, срубленные из дерева, включали в себя 2 проезжие башни, 10 глухих и 12 прясел. Кремлёвские стены защищали и дом воеводы, городской собор и архиерейские палаты. В 1658 году пожар практически уничтожил все строения. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/176003/istoriya-yaroslavskogo-kremlya-kreml-v-yaroslavle-segodnya

В Московской области каменные кремли сохранились, полностью или частично, в Коломне, Зарайске, Серпухове (почти полностью разобран на камень в 1930е годы "ради" строительства Московского Метро)...
Многие кремли в Подмосковье были деревянными и не сохранились - сохранились земляные укрепления, поныне сохраняющие названия Кремль: в Верее, Дмитрове. Волоколамске...

Рязанский Кремль, Тульский Кремль - древние кирпичные крепости. В отличие от Московского Кремля, их территории используются для повседневных нужд людей. В Рязани меня впечатлил адрес обыкновенного жилого деревяного дома - избы: Рязань, Кремль, дом 6...

В Великом Новгороде Кремль именуется Детинец, в Пскове - Кром. Суть дела от этого не меняется.
;-))) Малая земля на которой Брежнев воевал ;-)))
Земля Франца Иосифа
Валерий Ляхов
В Суздале
КРЕМЛЬ-центральная укреплённая часть древнерусского города. Наличие в городе каменных крепостных стен, иногда обнесённые новыми кирпичными стенами и башнями владычные дворы - это и есть кремль.

Сызрань
Казань
Псков
Нижний Новгород
Измайлов
Тула
Соловецкие острова
Вологда
Дмитров
Ростов и т. д.
- Любой круглый город - кремль: крем-ль - кром-ов, хором-ов; хоро/коло - круг!..
Кремли бывают из красного кирпича и белые. В Пскове есть боевой белый кремль. Настоящая крепость. А в Москве - игрушка, построенная итальянцами в псевдо-русском стиле. Московский кремль всем удавалось взять, он не боевой, не настоящий.
Борис Пелипецкий Московский Кремль, как и примыкающий к нему Китай-Город, враги занимали после того, как предатели открывали им ворота...
Исключение - Наполеон, которому Москву сдал Кутузов, тем самым поймав его в ловушку. Да и кремлёвские укрепления к 19 веку были уже не актуальны.
Bakhtiyor Мirbozkhonov Насчёт псевдорусского стиля...
Замок Сфорцеско, Милан