Прочее о городах и странах

Чем знаменит город Волгодонск?

Suxrob Nazarov
ВОЛГОДОНСК - порт пяти морей, центр химической промышленности юга России. Волгодонск - колыбель атомного энергетического машиностроения. Иному городу потребовались бы столетия, чтобы выйти за такие рубежи. Волгодонск пришел к ним за 30 лет. Завидная судьба выпала на его долю.

А началось все в 1949 г. , когда между Волгой и Доном развернулось грандиозное строительство канала, соединившего в одну водную артерию две великие русские реки. В апреле 1950 г. был заложен поселок эксплуатационников. 27 июля того же года в поселке строящегося Волго-Донского гидроузла впервые заработал телеграф.
2 ноября 1956 года безымянный поселок эксплуатационников получил статус города. А вот днем рождения Волгодонска считают все-таки то самое 27 июля, когда замученный вопросами связист выпалил имя города, известное сейчас далеко за пределами нашей страны. Возможно это и легенда, потому что никто не знает ни имени, ни фамилии того связиста, но ее упорно повторяют старожилы.

Город находиться на востоке Ростовской области, являясь самым крупным городом в этой её части.

Сейчас он знаменит Волгодонской АЭС, второй блок которой скоро сдадут в эксплуатацию. Террактом 16 сентября 1999 года (Взрыв в 9-ти этажном жилом доме. Пострадали 310 человек, 18 человек погибли) , кровавыми криминальными разборками 90х, и громкими делами недавних лет.

Ирина Алексеева
Лучший ответ
мебельными фабриками наверно.
Ева Мун
Много чем. АЭС например, атомаш, мебелью тоже, ну и конечно мной.
Вадим Пушкин
Волгодонским каналом и лещами.
Сергей Чертов
Нефтеперерабатывающим комбинатом
АЭС своей точнее нововоронежской и то что один из крупнейших городов России
Anna Fame
Я живу в Волгодонске
N.
Nursultan .
Самой красивой девушкой во вселенной, а именно МНОЙ