Прочее о городах и странах

Что вы знаете об истории Украины?

Слово «Оукраина» впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году («ѡ нем же Оукраина много постона» ) Въ лЂто 6694 (1186) — въ лЂто 6698 (1190), применительно к Переяславлю и Галиции, в смысловом значении «пограничные области Руси» .

Существует несколько теорий происхождения названия «Украина» . По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное»
Владислав Астраханцев
Лучший ответ
Что можно знать об истории страны, где эту историю всё время переписывают и перевирают.
Под каждого нового правителя и то в зависимости от куда ветер дунет.
Где пол страны знает одну историю а вторая отстаивает свою версию.
А им навязывают сверху ещё и третью.
Валера Попов
знаю: что мой город (Харьков) был столицей Украины
и что Гоголь и Шевченко (писатель-поэт-художник) родились на Украине
Anastasia Enina
Об изторрии Украины, я могу сказать одно, она бедная уже сама заблудилась, тому що переписюэться пiд кожного нового гетьмана, завжди. Така навiть iзторрия, или можно сказать традиция. С подобными вещами, необходимо как с книгой которую читаеш, и вдруг ловиш себя на мысли, что смысл читаемого ты уже не понимаеш, в таком случае необходимо отлестать книгу до того момента пока не начнеш опять улавливать смысл читаемого, точно так и с ИСТОРИЕЙ необходимо поступать. Успеха.