Прочее о городах и странах

Беларусь. А кто нибудь знает реальную историю про Алесю, о которой пели "Сябры"?

Пайшла, нiколi ужо не вернешся, Алеся.

Бывай, смуглявая, каханая, бывай.

Стаю на ростанях былых, а з паднябесся

Самотным жауранкам звiнiць i плача май.

Кто не знает этой прекрасной белорусской песни! Сколько родителей назвали своих дочерей Алесями под впечатлением ее вдохновенных строк!

А знаете ли вы, что автор стихотворения "Бывай... ", на которое написал музыку Игорь Лученок, - 14-летний мальчик?

Звали его Аркадий Кулешов.

Вундеркинд из Самотевичей
Первое стихотворение на белорусском языке Аркадий напечатал в 1926 году в газете "Клiмавiцкi працаунiк". А в 1928 году в журнале "Полымя" появилось стихотворение "Бывай... ". Прототип - красивая девочка Алеся Корыткина. Юный поэт и Алеся познакомились, когда в 1925 году отец Алеси приехал по каким-то делам к отцу Аркадия, взяв с собой дочь. Той было 13, Аркадию - 11... Всю жизнь образ Алеси присутствовал в поэзии Кулешова как образ первой любви, символ далекой юности.. .Даже точнее сказать - детства, которое мы все склонны идеализировать. Эта песня "Песняров".

А прототип песни "Сябров" - Олеся.

Живет в белорусском
Полесье
Кудесница леса Олеся
Считает года по кукушке встречает меня на опушке
Олеся Олеся Олеся так птицы кричат
Так птицы кричат так птицы кричат
В поднебесье
Олеся Олеся Олеся
Останься со мною Олеся
Как сказка как чудо как песня

Известная широкому кругу читателей повесть А. И. Куприна "Олеся" содержит элементы и фантастического, и чудесного, и необъяснимого колорита человеческой жизни.
Главные герои повести – барин Иван Тимофеевич и молодая девушка, Олеся, о ней и написана песня.

Прочесть повесть можно здесь: http://www.abc-people.com/data/kuprin/soch17.htm
Светик""" """"
Лучший ответ
Позже, солист и руководитель ансамля "Сябры"....сказал что песня исключительно про его дочь, которую зовут Алеся!