Прочее о городах и странах
В каком городе в какой стране существует музей золота?
Если по большому счету то в Колумбии, а если в малых масштабах, то в уральском гогородке Березовский, что рядом с Екатеринбургом. В связи с тем, что там было открыто первое уральское золото Ерофеем Марковым.
Единственный в мире музей золота - Мусео-дель-Оро - находится в Колумбии, в Боготе.
Лима, Перу.
Помимо упомянутых музея золота (Мусео-дель-Оро) в Колумбии в Боготе и музея золота в Перу в Лиме
музеи золота существуют:
== в ЮАР в столице Кейптауне - Музей золота Африки
== в Финляндии в местечке Танкаваара (Tankavaara) - единственный в Европе музей золота (http://www.kapitan.ru/renew030210/gold-f...) Часть экспозиции расположена под открытым небом. На его территории есть специальный бассейн, в котором можно мыть золото даже зимой. Музей является по совместительству научно-исследовательским центром. Трехметровый бронзовый старатель встречает посетителей у входа. Статуя была подарена музею в 1993 году (на 20-летний юбилей) Лапландской Ассоциацией Золотоискателей
== в столице Коста-Рики в Сан-Хосе на площади Пласа-де-ла-Культура - Музей золота доколумбовой эпохи (Мюзео-де-Оро-Преколомбино) Там хранятся золотые вещи, изготовленные индейцами и найденные на территории страны. Когда входишь в музей с улицы, то после палящего солнца в первый момент абсолютно ничего не видишь. Освещены только экспонаты и, кажется, что они подвешены в пространстве. После краткого знакомства с историей Америки доколумбовой эпохи Вы поднимаетесь по следующей лестнице и оказываетесь перед украшением воина. Это те самые золотые нагрудные украшения, которые навели спутников Христофора Колумба на мысль о том, что золотой рай близок, так как почти каждый встречный носил такие великолепные украшения.
(http://www.webdive.ru/n_fotoalbom_foto.p...)
== В Республике Казахстан в Астане - Музей золота, драгоценных металлов Республики Казахстан Он представляет искусство скифо-сибирского ''звериного'' стиля - уникальные золотые изделия эпохи ранних кочевников, найденные в Казахстане при археологических раскопках, а также, традиционные ювелирные украшения казахских мастеров-зергеров.
Источник: http://supercook.ru/spr-01-mus.html
музеи золота существуют:
в казакстане