Например люди разные права в зависимости от пола, расы итп. Где до сих пор свобода людей ограниченна официально, по законам? ?
З. Ы. мы имеем (должны иметь) все права и свободы, написанные в ВДПЧ!
Прочее о городах и странах
В каких странах люди имеют ограниченные права?
Что касается мусульманских стран, то в них особенно страдает женское население.
В частности, юридические ограничения прав женщин в исламских странах часто оправдываются ссылками на Коран и другие значимые для мусульман тексты.
Например, в Саудовской Аравии женщинам запрещено водить автомобиль, появляться на публике без сопровождения родственника-мужчины. Это ограничение интерпретируется как забота ислама о женщине. В Саудовской Аравии считается, что женщине находиться в людных местах одной небезопасно. С недавнего времени женщинам разрешено самостоятельно снимать номера в отеле, но о факте заселения должна быть извещена полиция. Кроме этого, женщинам запрещено участвовать "во всем, что связано с музыкой и костюмированными представлениями", запрещены женские спортивные клубы, не находящиеся в ведении поликлиник или больниц.
В Иране женщинам из соображений "скромности" запрещено ездить на мотоциклах.
В исламском мире широко распространены ограничения, накладываемые на внешний вид женщины. Например, женщину может ждать серьезное наказание за появление в публичном месте без хиджаба. В тоже время есть ряд ограничений на внешний вид мужчины (запрещены шорты, короткие рукава, открытые плечи и т. д. )
Кроме того, некоторые страны усилили репрессии в ответ на попытки народа добиться соблюдения прав человека. Вьетнам ужесточил ограничения на свободу слова и печати, а в Китае правительство усилило жесткое подавление этнических меньшинств в области культуры и религии в Тибете и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а также стало чаще задерживать и преследовать диссидентов и жалобщиков.
В Северной Корее положение с правами человека оставалось катастрофическим. Хотя режим продолжал контролировать почти все аспекты жизни граждан, отказывая им в свободе слова, печати, собраний и объединений, из страны все чаще просачивались сведения о нарушениях.
Что касается европейской и евразийской территории, то, например, в ходе августовского конфликта, начавшегося в Южной Осетии – сепаратистском анклаве на территории Грузии, военные операции грузинских и российских сил, как сообщалось, были сопряжены с неизбирательным применением силы и привели к потерям среди гражданского населения, включая ряд журналистов.
В Беларуси послужной список правительства в области прав человека оставался очень плохим, и власти продолжали совершать частые серьезные нарушения. Несмотря на прежние заверения правительства, парламентские выборы в сентябре не были ни свободными, ни честными. Власти не отчитались за прошлые случаи исчезновения людей по политическим мотивам. Условия в тюрьмах оставались чрезвычайно плохими, продолжали поступать сообщения о жестоком обращении с заключенными и задержанными. Судебной системе недоставало независимости. Правительство еще более ограничило гражданские свободы, включая свободы печати, слова, собраний, объединений и вероисповедания. Государственные службы безопасности необоснованно применяли силу для разгона мирных демонстрантов.
Во многих странах правительства препятствовали свободе печати. В Азербайджане все больше нападений на журналистов оставалось безнаказанными, а сами журналисты оставались в тюрьмах по обвинениям в якобы совершенных ими уголовных преступлениях.
Такие примеры можно приводить бесконечно, т. к. в мире еще много стран, в которых постоянно нарушаются права человека.

Как вам такое: В ОАЭ ( Эмираты).. за то что водитель совершит ДТП, собьёт пешехода.., то он обязан выплатить компенсацию в размере 10 000 $ (USD) потерпевшему, независимо от обстоятельств проишествия.. . Но лишь в том случае, если потерпевший является правоверным мусульманином!!!
Юнус Шейхаметов
Вот!спасибо!!
Клавдия Серова(Карасева)
Да и вообще в странах шариата подобных примеров множество!! Но вот я об этом слышал ,поэтому и вспомнил!))
В США для участия в выборах в разных штатах существует порядка 50 цензов, в т. ч. имущественные.
В Ливане неразрешенно работать, учавствовать в выборах официально человеку палестинской национальности, работать имеют право только на территории палестинских лагерей
Юнус Шейхаметов
угумс,спасибо запишу)
obsoliutno vo vsech i chem dalshe,tem prav budet vsio menshe i menshe.A vspomnim objavlennuju vojnu s mirovym terorizmom,uze blagodaria etoj vsemirnoj bajke uzestochaetsia kontrol za naseleniem v bolshenstve stran mira-globalizacija nazyvaetsia,i tak budet idalshe
Юнус Шейхаметов
вопрос не об этом