Израиль
Хотя Декларация о независимости Израиля содержит в себе указания, что Конституция государства должна быть принята не позднее 1 октября 1948 года, противоречия между духовными и мирскими законами Израиля оказались слишком велики, чтобы их все можно было разрешить в одном документе, и единая конституция так и не была написана. К тому же, во время работы съезда по созданию Конституции, Давид Бен-Гурион, бывший тогда премьер-министром Израиля, сказал, что работа над документом должна быть приостановлена до тех пор, пока основная часть евреев не вернется на свою историческую родину. В настоящее время в Израиле вместо единой конституции действует свод основных законов. Начиная с 1958 года было принято 14 таких актов, 11 из которых остаются в силе. Среди них закон о кнессете (1958), о правительстве (2001), об армии (1976), о столице Израиля Иерусалиме (1980), о свободе и достоинстве человека (1992).
Великобритания
Отличительной характеристикой британской Конституции является отсутствие какого-либо единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны. Более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции.
В праве Великобритании отсутствует различие между «конституционным» и «текущим» законом — действует общий порядок принятия и изменения законов, что определяет «гибкий» характер основного закона, возможность его модификации без прохождения сложной процедуры изменения или дополнения, как в других странах (принятие на референдуме, квалифицированным большинством в парламенте и пр.) .
Конституция Великобритании, в отличие от многих других документов конституционного и иных отраслей британского права, является единой для Соединенного Королевства Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
Прочее о городах и странах
Какие страны не имеют конституции?
англия
абсолютные монархии