В Африке -Египет (5-6 вв. до н. э)
В передней Азии-ШУМЕР И АККАД
Древнейшие указания на существование рабовладельческих государств на территории Месопотамии относятся к началу третьего тысячелетия до н. э. Судя по документам этой эпохи, это были очень маленькие государства, вернее, первичные государственные образования, во главе которых стояли цари. В княжествах, потерявших свою независимость, правили высшие представители рабовладельческой аристократии, носившие древний полужреческий титул “цатэси” (эпси) .
В Европе- крито-миккенская цивилизация
Такие же протогосударства возникли на Индо-Гангской низменности (Индо-хараппская цивилизация) , в междуречье Янцзы - Хуанхэ, на территории современных Палестины (Финикия) , Турции (Хеттская цивилизация) ( 3-4 вв. до н. э. )
Древние государства индонезийских народов.
В островном мире в I—VI вв. н. э. складывались две группы государств: западная (или малайская) и восточная (или яванская) . Западная группа состояла из суматранских государств, среди которых быстро шел процесс централизации под руководством народов равнинной части Центральной Суматры, и небольших государственных образований Малаккского полуострова
Несколько иначе выглядели аграрные малайские и яванские государства на Яве и Калимантане. Наиболее известны государство Тарума на Западной Яве и государство Мулавармана, названное так по имени одного из его правителей, на востоке Калимантана (IV—-V вв.) .
Месоамериканский ареал является своего рода американским эквивалентом западноазиатского региона, где в древности находились могущественные государства: Вавилония, Ассирия и Финикия. В прошлом в Месоамерике также процветали многие передовые цивилизации (тольтеков, ольмеков, сапотеков, миштеков и т. д.) , среди которых наиболее примечательными являются цивилизации майя и ацтеков
государство инков в Южной Америке
http://www.katori.pochta.ru/myth.html
http://www.upelsinka.com/Russian/religion_ctr-america.htm
Прочее о городах и странах
Самое древнее государство в Африке,Азии Америке, Европе и Океании?
Первое в мире - Древний Египет (Африка) . А из ныне существующих - Китай (Азия)
Самая первая цивилизация появилась примерно 8 миллионов лет назад в районе современной Эфиопии и Эритреи. Пародоксально но в то же время и в том же месте зародилась белая раса человека. Вот делайте выводы.