Прочее о городах и странах
самая длинная река на западном полушрии
Амазонка, но не уверен, во всяком случае самая полноводная
Амазонка - самая длинная река не только в западном полушарии, но и на Земле в целом. А также крупнейшая в мире по площади бассейна и водоносности.
Длина от главного истока Мараньон 6437 км, от открытого в конце XX в. истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км.
Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев — большая река) , река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3950 км (от истока Миссури — 6420 км) , площадь бассейна, простирающегося от Скалистых гор до Аппалачей и от района Великих озёр до Мексиканского залива, 3268 тыс. км2 (40 % площади США, не считая Аляски) . Крупнейшие правые притоки — Миннесота, Де-Мойн, Миссури, Арканзас, Ред-Ривер, левые — Висконсин, Иллинойс, Огайо.
М. берёт начало на С. страны истоком Николлет-Крик, пересекает с С. на Ю. территорию США и впадает в Мексиканский залив, образуя обширную дельту. Долина М. выработана по направлению основного стока вод четвертичного оледенения Северной Америки. По морфологическому строению долины, условиям протекания и режиму М. разделяется на 3 участка, границами между которыми являются устья крупнейших притоков — Миссури и Огайо.
Амазонка в Южной Америке.
Амазонка...
Амазонка - 6,4 км, пащадь бассейна 7180 тыс. кв. км.
ЭЭЭЭЭЭЭЭ, Амазонка кажись...
Конечно же Амазонка
Амазонка самая многоводная, самый длинный в мире Нил с Кагерой, но он на восточном полушарии.