Прочее о городах и странах
что случилось в Великобритании в 1953 году???
нашла что-то про ураган и всё..
1953.01.01В Лондоне на конференции представителей правительств Великобритании, Северной Родезии, Южной Родезии и Ньясаленда (современные Замбия, Зимбабве и Малави) рассматривается вопрос об образовании федерации этих африканских стран в целях управления внешней политикой, обороной и финансами (схема образования Центрально-Африканской Федерации опубликована 5 февраля; законодательно оформлена на основании федерального указа (конституции) от 1 августа.
1953.01.01Мальдивские острова становятся независимым государством под протекторатом Великобритании (новый президент Амин Диди на футбольном матче, проходившем в рамках церемонии провозглашения независимости, играл на месте центрального форварда) .
1953.01.05Британский премьер-министр Уинстон Черчилль наносит визит будущему президенту США Дуайту Эйзенхауэру.
1953.03.16Президент Югославии Тито прибывает с государственным визитом в Великобританию.
1953.04.13Великобритания. В Лондоне открывается конференция, которая должна рассмотреть вопрос об образовании британской Вест-Индской Федерации.
1953.06.02Коронация королевы Елизаветы II в Вестминстерском соборе Лондона.
1953.06.03Конференция премьер-министров стран Содружества открывается в Лондоне.
1953.07.15Великобритания предлагает провести четырехстороннюю конференцию по Германии с участием США, СССР, Франции и Великобритании.
1953.07.30Великобритания подписывает Договор о союзе с Ливией.
1953.10.06Опасаясь установления коммунистического строя в Британской Гвиане (современная Гайана) сторонниками Народной прогрессивной партии, Великобритания направляет туда свои войска. 9 октября временно приостановлено действие конституции, введено чрезвычайное положение и вся полнота власти сосредоточена в руках губернатора. Арестованы руководители Народной прогрессивной партии.
1953.11.23Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп отправляются в поездку по странам Содружества (по 15 мая 1914 г.) .
1953.11.30Британское правительство объявляет об аннулировании заявления о признании кабаки Буганды в Уганде. Губернатору Уганды направляется распоряжение о высылке из страны кабаки Мутесы II.
1953.12.В Великобритании в национальную забастовку инженеров, техников и рабочих судостроительной промышленности вовлечено более одного миллиона человек
1953.12.04Президент США Эйзенхауэр, премьер-министр Великобритании Черчилль и премьер-министр Франции Ланьель, а также их министры иностранных дел встречаются на Бермудских островах для обсуждения вопросов, затрагивающих общие интересы (до 8 декабря)
1953.12.05Великобритания и Иран восстанавливают дипломатические отношения.