Прочее о городах и странах

Яснымвоскресны днём 10 августа 1628 года неожиданно налетевший ветер опрокинул новый четырёхпалубный галион... _как ..

наывался? И где ?
Анна Ершова
На дне Балтийского моря лежат тысячи затонувших кораблей. Их корпуса, как правило, очень хорошо сохранились. В других морях червь-точильщик съедает древесину, но в Балтийском море содержание соли на столько низкое, что здесь этого червя нет. Многие из старых затонувших кораблей были построены в начале XVII века, когда Швеция господствовала в море, самой важной задачей флота была тогда транспортировка войск к местам сражений. Тогда королем Швеции стал Густав Адольф II, захвативший королевский замок.
В 1628 году Королевский корабль «Васа» совершил свое короткое роковое плавание. В это время шведы пыталась выманить поляков на решающее сражение. На одной из верфей Стокгольма подвозилось огромное количество дуба. Из него выпиливались киль, шпангоуты и бортовая обшивка. Судоверфь была самой крупной в стране, а также самой большой военно-морской базой Швеции. Она была арендована голландскими судостроителями. На стапелях из отдельных деталей выстраивались суда, а в кузнях выковывались гвозди и болты, и одним из таких кораблей был «Васа» .
Линкор «Васа» должен был стать одним из самых больших кораблей королевского флота Швеции. Помимо офицеров для управления кораблем требовалось 90 матросов. Шестьдесят четыре пушки линкора обслуживали 300 солдат.
Корабль «Васа» строился так, чтобы производит впечатление не только своими орудиями, но и богатством скульптуры. Они имели символические значение - они свидетельствовали о силе власти Густава Адольфа II и о том, как он хотел выглядеть в глазах всего мира. Украшения линкора «Васа» говорят на языке силы. Мотивы взяты из античной мифологии. Резчики были из Голландии и Германии.
Итак 10 августа 1628 года все было готово для первого плавания. Паруса военного судна наполнились сильным ветром, и оно вышло в море из бухты Тегельвикена. Вдруг линкор начал кренится, но один или два раза выпрямлялся. Но на третий раз опрокинулся, не дойдя до Бекхольмена. Вода начала поступать через пушечные порты, и парусный корабль медленно пошел на дно с поднятыми парусами и всем экипажем. После катастрофы в Стокгольмском дворце шли допросы. Протоколы частично сохранились, но никого из допрошенных нельзя было привлечь к ответственности. С тех пор многие пытались поднять затонувший корабль «Васа» , но это ни кому не удавалось.

Светлана Денисенко
Лучший ответ
Галион назывался "Васа"
«Васу» построили на верфи в самом центре Стокгольма. Затем корабль перевели к расположенному неподалеку причалу у королевского дворца, чтобы загрузить балласт, пушки и ядра для первого плавания. Отплытие было обставлено очень торжественно. Корабль должен был пройти среди стокгольмских шхер, неподалеку взять на борт 300 солдат и только после этого отправиться в боевой поход. Поэтому на «Васе» кроме 100 человек экипажа находились женщины и дети, пришедшие проводить своих мужей и отцов, а заодно прокатиться на красавце флагмане.
Ветер не благоприятствовал, и первые сотни метров «Васу» верповали – тянули с помощью якорей. Затем капитан Сёфринг Ханссон отдал приказ: «Поднять фок, фок-марс, грот-марс и бизань» . Матросы взобрались по снастям и поставили четыре из десяти парусов галиона. Отсалютовали пушки. Внезапно корабль повалился набок, вода хлынула через пушечные порты, и он медленно пошел на дно с поднятыми парусами, флагами и всем прочим.

В 1956 году затонувшее судно было обнаружено около острова Бекхольмен, в 1961-м судно поднято и поставлено в специальное помещение, где почти 20 лет велись реставрационные и консервационные работы. В 1987 году для галиона стали строить новое музейное здание. 15 июня 1990 года король Карл XVI Густав торжественно открыл Музей «Васа» .

Корабль проплыл 1300 метров и пролежал на дне 333 года.