Прочее о городах и странах

Старый Новый Год. как может быть СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД????

Елена Попова
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

В ночь с 13 на 14 января каждый может «допраздновать» самый любимый праздник

Артем Барыкин
Лучший ответ
Всё очень просто, православная церковь живёт по юлианскому календарю разница которого составляет 13 дней поэтому рождество по юлианскому календарю будет 25 декабря, а по нынешнему григорианскому календарю 07 января, поэтому новый год по юлианскому календарю приходиться на 13 число первого месяца, вот его и прозвали старый новый год :))))
старый по старому календарю.. ноый ввёл пётр. 1...и мне честно он милее... без шумихи и помпы... на любителя... добровольно празнуемый... истинный новый год...
Лайс Швельнис
Наступление нового года отмечают по старому стилю - 13 января, вот и называют его Старый Новый год.
Юлия Беседина
Новый год по старому стилю - длинно. А так ведь всем понятно, что имеется в виду...
это Новый год по старому стилю, старому календарю.
Grigor Araqelyan
По старому календарю) Потом календарь сдвинули на 2 недели, а привычка отмечать осталась)
В этом и весь парадокс. Народ наш любит погулять, а повод можно придумать
Это когда новый год празднуют по старому календарю т. е. на две недели позже.
Летоисчисление идет от Рождества Христова. После введения Юлианского и Григорианского календарей появился Новый и Старый Новый год.