Прочее о городах и странах

В других странах празднуют старый новый год?

Ульяна Троцко
На постсоветском пространстве в ночь с 13 по 14 января принято отмечать Старый Новый год. Данный праздник очень сложен для пониманию, людям которые живут за границей. Старый новый год мы отмечаем с 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Именно поэтому Старый Новый год – это, так сказать, исторический феномен – праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Старый Новый год отмечают в России, Белоруссии, на Украине, в Казахстане, в Грузии и славяне, живущие по всему миру.

Старый Новый год – удивительный праздник, дающий нам возможность еще раз под елочкой загадать свое заветное желание, порадовать родных и близких подарками и выпить шампанского, весело искрящегося от множества новогодних огней. Это немного сказочный день, когда хочется верить в чудо и чувствовать себя немного детьми. Пусть в нашей жизни будет побольше волшебства, и тогда мир станет добрее, а все наши желания обязательно исполнятся!
Андрей Захаров на ответахЗнаток (319)1 минуту назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
После распада СССР, кроме России, старый Новый год продолжают отмечать также в Молдавии, в Азербайджане, в Армении, в Белоруссии, в Латвии, на Украине, в Казахстане и в Узбекистане (около 40 % населения) и в Грузии, а также славяне и жители других бывших советских республик и стран ближнего и дальнего зарубежья.

это где в латвии-то. это как хэллоуин. на похмелье
Saби .
да
Dinara Dauletalieva

В СССР на тему этого праздника снят фильм «Старый новый год» (1980 г) .

Бывшая Югославия:

Традиция встречать старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

Швейцария:

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на новый календарь.
Nistor Caraus
В США Американцы не празднуют.
Но русские что живут в США празднуют.
Saби . это не русские. а русскоговорящие. те которые шокают
Старый / новый год ( конец декабря) ввел на Руси Петр I. Сторонник всего европейского. Ранее на Руси новый год прздровали от сотворения мира осенью. Т. о. теперешний новый год как новый так и старый придуманный праздник. Не советую зацикливаться на его значимости. Стрый новый год прзднуют только в ближайших странах СНГ. Если еще не забыли. А вообще все эт о чушь не сусветная.. . прибыль магазинам и т. д. не разводитесь как лохи.
да и в России особо не празднуют. я уверен сейчас многие даже не знает, что сегодня старый новый год. т к людям пофигу. лично для меня точно пофиг
Праздновать может и не празднуют, а отмечать это многие, особенно православные .Новый год приходится на пост Рождественский скоромное нельзя, вот и отмечяем Старый Новый год. а ещё у нас празднуют Китайский новый год и Наурыз 22 марта. Это тоже Новый год только казахский
Празднуют, не только в россии празднуют старый новый год!