Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю (старому стилю) . Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. В XX и XXI веках приходится на полночь между 13 и 14 января по григорианскому календарю (новому стилю) . Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два Новых года - по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
В России традиция отмечать Старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю (старому стилю) . При этом современный Новый год выпадает на рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.
Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Празднование Старого Нового года связано с народным неприятием перехода на григорианский календарь. На сегодняшний день в светской культуре этот праздник - во многом дань традиции.
После перехода на новый стиль Старый Новый год продолжает по традиции неофициально отмечаться в некоторых странах.
После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также в Армении, в Беларуси, на Украине, в Казахстане и в Грузии, а также славянами и жителями бывших советских и православных республик в других странах ближнего и дальнего зарубежья.
Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Македонии, в Сербии и Черногории. Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год.
Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках) .
Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его - 31 декабря ставший позднее 13 января - Васильевым вечером. По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался "богатый" Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Святой Василий Великий празднуется на восьмой день Святок, в самый разгар святочных гаданий. "Загадает девица красная под Василья - все сбудется, а что сбудется - не минуется! " - говорили в народе. По народному поверью, на Василь-вечер ведьмы крадут месяц с небес, но все равно не могут остановить постепенно нарастающего дня, укорачивающего долгую зимнюю ночь. В этот день рано утром принято было варить Васильеву кашу и следить за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - беда будет всему дому. Нехорошей приметой считалось, если треснет горшок или кастрюля, в которой готовится каша. Если каша удалась - съедают ее дочиста, если же сбылась какая-нибудь из плохих примет - выбрасывают вместе с горшком (желательно в прорубь, если таковая окажется поблизости) .
Васильев вечер самый подходящий для гаданий.
А какой из НГ настоящий не нам решать. :)
Прочее о городах и странах
В каких странах (кроме России) празднуется Старый Новый год? И какой Новый год все-таки "настоящий"? )
Наверное, Украина и Белоруссия тоже празднуют...
межГосударственный новый год 1-января в китае, японии, тайланде и т. п свой новый год.
А у каждого человека свой - его день рождения....
в странах бывшего СССР, не во всех конечно,..
В странах бывшего СССР! Те страны, которые в средних веках были в подданстве у России! ! Например, в Казахстане празднуется!