Прочее о городах и странах

Существует какая-то легенда о Тадж-Махале, расскажите?:)

Д=
Дашулька =)
Давным-давно в прекрасной сказочной стране Индии жил Шах Джахан - «Правитель мира» . И был он падишахом империи Великих Моголов.
Говорили, что свою возлюбленную Шах-Джахан встретил на базаре, девушка продавала деревянные бусы и была так прекрасна, что дешевые поделки показались принцу бриллиантами чистой воды. На самом деле, Арджуман была дочерью ближайшего визиря падишаха и племянницей его любимой жены - но в остальном легенда не лжет.

Принц так сильно любил свою девятнадцатилетнюю избранницу, что не мог расстаться с ней ни на час, она сопровождала его даже в походах. Теперь Арджуман стали величать Мумтаз-Махал – «Избранница Дворца» . Другие предпочитали имя Тадж-и-Махал – «Венец Дворца» .
Молодые супруги нежно любили друг друга. Несмотря на то, что у Шаха Джахана, как и у любого восточного правителя, был большой гарем, он был настолько влюблен в свою молодую жену, что не обращал никакого внимания на других женщин. Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но, вскоре, после рождения четырнадцатого ребенка, красавицы Мумтаз не стало.. .
Перед смертью она просила императора никогда больше не жениться и почтить ее память таким мавзолеем, равных которому не было и не будет.

Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел. И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка. Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз вознесся мавзолей, который по замыслу Шаха Джахана должен стать символом сказочной красоты его усопшей супруги.. .

Шах Джахан сдержал слово. Строительство продолжалось двадцать два года и обошлось в неслыханную даже для императорской казны сумму. Стены выкладывали сердоликами, бирюзой, ляпис-лазурью, кораллами, жемчугом и малахитом, внутренние ширмы были сделаны из чеканного золота и украшены драгоценными камнями.
В работе принимали участие более двадцати тысяч человек, включая лучших зодчих и архитекторов, приглашенных из Персии, Турции, Самарканда, Венеции и Индии. И до сих дней мавзолей поражает своим совершенством и красотой....
Эдита Иоффе
Лучший ответ
Дашулька =) большое спасибо,очень красиво !
Это мавзолей построенный в честь любимой жены.
Анюtiк Smile:)