Прочее о городах и странах

Есть люди которые мне могут рассказать о городе Туапсе побольше???

Michael Dragilev
Туапсе - находится на Черноморском побережье Краснодарского края между городами Геленджик и Сочи

Туапсе основан в 1838 году, как поселение вокруг русского военного укрепления Вельяминовского. Статус города получил в 1916 г. В Туапсе функционирует международный торговый порт. Современный Туапсе с населением 65,7 тыс. чел. - центр Туапсинской курортной зоны.

Курортный район Туапсе - Джубга, Новомихайловский, Небуг, Агрия, Ольгинка, Гизель-Дере - протянулся вдоль моря на 100 км. Побережье надежно защищено от зимних ветров и вторжения холодных масс воздуха с севера и северо-востока высокими отрогами Главного Кавказского хребта.

Климат в Туапсе субтропический средиземноморского типа. Для него характерны мягкая, с неустойчивой погодой дождливая зима со среднемесячными температурами воздуха +2 +8 °С и очень теплое - с температурами +20 + 24 °С - лето, в течение которого преобладает устойчивая ясная или малооблачная сухая погода. Дневные температуры даже зимой очень часто поднимаются до+15 +20 °С, а летом-до отметки +30 + 32 °С. Однако жара легко переносится, благодаря бризам и близости гор. Среднегодовые температуры воздуха - +12 +14 °С - самые высокие в России.

Курортные уголки Туапсинской зоны имеют преимущественно мелкогалечные пляжи, реже - песчаные. Купальный сезон открывается в конце мая и закапчивается в октябре.
Черноморская цепь хребтов Большого Кавказа амфитеатром окружает прибрежную полосу, ограждая ее от проникновения холодных ветров с севера и востока. Наоборот, влажный морской воздух свободно приходит с запада, смягчая зимний холод и летний зной. Вместе с циклонами с моря сюда приходит большое количество осадков.

Уникальная особенность района Туапсе и Причерноморья в целом - расчлененный рельеф, сочетающийся с зеленью и многоцветьем своеобразного растительного покрова. Зеленый растительный покров, яркие краски цветов и плодов, расчлененный рельеф создают совместно уникальное пейзажное разнообразие, оказывают благотворное, успокаивающее воздействие на человека. Сами горы и связанные с ними природные объекты: скалы, ущелья, карстовые воронки и пещеры, водопады на горных реках - привлекают альпинистов, спелеологов, пеших туристов.
Есть в Туапсе и городской парк отдыха, который находится здесь с незапамятных времен. В советское время здесь традиционно проводились танцы под открытым небом, сегодня же функционируют различные кафе, рестораны, ночные клубы и дискотеки. В парке Туапсе приятно прогуливаться в жаркие солнечные дни, укрываясь от палящих лучей в спасительной тени вековых деревьев.

Жемчужина города
http:// www. country. alltravels. com.ua/ ru/ russia/ tuapse/
Роман Меуш
Лучший ответ
Из тоннеля среди гор,
Поезд вышел на простор.
Вдалеке мы видим море,
Значит мы приедем вскоре.
Ярким солнцем каждый раз
Туапсе встречает нас.
Виден порт во всей красе.
Здравствуй, город Туапсе!
=====================
Гимн Туапсе
Горы Кавказа и Черное море –
Твоя колыбель, Туапсе!
С годами мужая и с бедами споря
Расцвел в несказанной красе!

Припев:
Славься, наш Туапсе!
Пусть над тобой всегда
Реет Российский флаг,
Счастья горит звезда!
Ты наш причал родной,
Нашей судьбы маяк!
Пусть же над всей землей
Слава гремит твоя!

В дни испытаний суровых Отчизны
Ты насмерть сражался в бою!
Свыше дано нам и ныне и присно
Славить отвагу твою!

Припев тот же:
Страж у границы и крепость у моря
Нам сил богатырских не счесть!
Верит держава – тверда наша Воля
Хранить ее доблесть и честь!

Припев тот же:
Славу тебе мы поем вдохновенно,
Сердцем с тобой навсегда!
Рай на земле, человека творение
Город побед и труда!
Людмила Ралько
http://mytuapse.ru/
Сайт города
Был там. Город маленький, хороший, спокойный, доброжелательный. Есть море. Магазинчики хорошие, точно не помню, вроде цены низкие.
Маленький, тихий промышленный городок (нефть там перегоняют и вроде перерабатывают) на берегу моря. В самом Туапсе мало что интересно - зато окрестности красивые и можно ездить на экскурсии в горы, на водопады, в аквапарк в Небуге, в Сочи и Геленджик. Проживание гораздо дешевле чем в тех же Сочах.