Прочее о городах и странах

Развёрнутый ответ на вопрос « о чем могут рассказать название городов или имён?

О многом.
Например: Санкт-Петербург – имя городу дано основателем, царем Петром Великим в честь его небесного покровителя, апостола Петра. Петр I был крещен 29 июня 1672 г., в Петров день, потому желание назвать новый город в честь своего святого вполне понятно для великого царя. Впрочем, изначально это название носила крепость, основанная на Заячьем острове, с которой и началось строительство города в 1703 году. После постройки собора Петра и Павла крепость стала именоваться Петропавловской, а название Петербург стало именем строившегося вокруг нее города.
Альбина Ибрагимова
Лучший ответ
Так названия населенных пунктов всегда несут в себе информацию, они могут говорить и об основателе, как в пример приведенный Санкт Петербург
могут быть связыны с с промышленностью города, как например беларуский Солигорск
могут говорить о расположении, вблизи рек, как Франкфурт на Одере и Франкфурт на Майне
так же о флоре и фауне, например Фуншал от растущего там повсеместно укропа ( по португальски funcho, а город Funchal)
в основании многих городов так же лежат легенды.... в общем, на пустом месте названия населенных пунктов не образуются!
Тегеран, до словно с персидского языка как теплое урочище .
В 1794 г по наставлению шаха Аббаса было организованно строительство место для новой столице Персии, среди древнего места как Рей и Суза - с благоприятным климатом, защитой от холодных ветров горами, без недостатка влаги в летний период, стратегически скрытое место от вражеских набегов и -тайный выход через горы у Каспийскому морю . Строительство новой столицы Персии при империи Сефефидов, помогло выдержать осаду турками Табриза, а после и многие войны на севере .Так, Техрон или Тегеран новая совершенно столица Персии, стала известна своим именем не только, но и за пределами Ирана . Когда говорят про Тегеран, то подразумевают - Иран .
Обычное название теплого и защищенного место, далее город-столица государства основанный 225 лет назад - дало название крупнейшему городу не только в Азии и Ближнего востока, но и всего мира
Не всегда имена великих людей прославляют города и не из -за их имен они возникают
Аня Мельникова
"Как сказала Татьяна, названия городов образуются из каких-либо факторов. А также город могут назвать по такому фактору, на какой реке он стоит ( например Ростов-на-Дону). " Ева, 11 лет.
Karabas Barabas-Rus
Karabas Barabas-Rus (Ева- мой ребёнок)
Хахахаах лол кринж нечего хахахахха