Если честно, русских на" Норвегии" было двое.
10 апреля 1926г. В Риме стартовал дирижабль Норвегия У. Нобиле и в составе экипажа были советский писатель А. Лебеденко и русский эмигрант Г. Олонкин. Р. Амундсен, как друг СССР, не взял Г. Олонкина на полюс и оставил его на Шпицбергене.
Русский радиотелеграфист Олонкин был с Амундсеном ещё в экспедиции на судне Мод.
Генна́дий Ники́тич Оло́нкин,
Gennadij Olonkin. 1898, деревня Кадь Мудьюжской волости Архангельской губернии — 1960, Тромсё, Норвегия) . Русский и норвежский исследователь Арктики, участник экспедиций Руала Амундсена и Умберто Нобиле. Отцом его был архангельский помор, мать — норвежка [
У. Нобиле: "... Во время долгого пути из Рима в Кингсбей он отлично справлялся со своими обязанностями, принимая и отправляя десятки радиограмм. Под конец мы с ним стали добрыми друзьями. Лучшего радиста для этого полета найти бы не удалось. Из-за дефекта слуха, обнаруженного у Олонкина, он был заменён радистом местной станции Сторм-Йонсеном. Думаю, что истинной причиной исключения Олонкина из экспедиции было желание Амундсена иметь на борту еще одного норвежца. После этой замены в составе экспедиции оказались семь итальянцев, семь норвежцев, один швед и один американец"
В честь Олонкина названо поселение Олонкинбюэн (норв. Olonkinbyen) и мыс Олонкина на Ян-Майене.
На борту "Норвегии" находился тогда ленинградский писатель и журналист Александр Лебеденко. С борта дирижабля, через его рацию, передавал он сообщения для печати. Его корреспонденции рассказывали о полете воздушного корабля, о встрече на Шпицбергене с Руалом Амундсеном.
А. Лебеденко летел на дирижабле «Норвегия» из Ленинграда до Шпицбергена.
Прочее о городах и странах
Кто участвовал от СССР в экспедиции Амундсена на дирижабле "Норвегия" ?
Александр Лебеденко - ленинградский журналист
Похожие вопросы
- Вам что-нибудь известно об этой экспедиции?
- Как А. Маккензи по завершению своей экспедиции назвал крупнейшую реку Канады?
- Кто живё в Арктике? Сколько там экспедиций? Сколько там экспедиций?
- Отчёты об экспедиции в район горы вдохновили Артура Конан Дойля на написание романа «Затерянный мир» . -->
- В каком регионе материка находится НОРВЕГИЯ
- Кто был в Германии, Англии, Нидерландах, Швейцарии или Норвегии? Есть ли там раздолбанные дороги и срач как в РФ ?
- Что интересного(хорошего\плохого) можеТЕ сказать о НОРВЕГИИ?! о жизни в этой стране?!...
- какие страны участвовали во Второй Мировой войне непосредственно против СССР(огневой контакт) ? хотелось бы знать
- Почему Канада и Норвегия занимают лидирующее положение по выплавке алюминия, хотя не имеют запасов алюминиевых руд?
- Как люди живут в Норвегии?