Прочее о городах и странах

какой мост Санкт-Петербурга был первым электрофицирован?

Литейный мост.
Литейная часть города, вместе с наиболее старым Литейным проспектом названа в честь находившегося здесь Литейно-пушечного двора. В семидесятых годах девятнадцатого века к Выборгской стороне был проведен второй мост через реку (тогда Александровский, а сегодня – Литейный). Это был первый в мире мост с электрифицированным освещением. Сразу вслед за этим мостом был полностью электрифицирован и Невский проспект.
С этим событием связана курьезная история о том, как Городская управа Петербурга продала монополию на освещение улиц частным компаниям, освещавшим их при помощи масляных и газовых фонарей. Литейный же мост, как построенный после заключения этого договора не подпадал под действие соглашения, вследствие этого, электрификация Российской столицы и империи в целом началась именно с моста.
Первая тепловая электростанция была построена в Петербурге в 1879 для освещения Литейного моста.
Лариса Головина
Лучший ответ
Случайно вышло что мост Александра II т. е. нынешний Литейный
========
В Петербурге возник конфликт интересов между компанией Яблочкова и городскими фирмами, которые обеспечивали масляное и газовое освещение. Только Литейный мост и оказался «свободен» и фирма Яблочкова установила там свои фонари.
Lina Smith
Электрификация Российской столицы и империи в целом началась именно с моста.
Александровский, а сегодня – Литейный. Это был первый в мире мост с электрифицированным освещением.
10 мая 1880 года на Литейном мосту в Петербурге была введена первая в России установка наружного электрического освещения (дуговыми «лампами Яблочкова»).