В Ассирии Санхериб построил в 691 г. до н. э. первый акведук от Джервана к водопроводу в Ниневии (длина 295 м, высота 10 м над уровнем реки, при этом было использовано 2 млн блоков известняка
Самые древние сведения о почте относятся к Ассирии и Вавилону. Как известно из курса истории люди, населяющие эти древние страны, писали клинописью на глиняных табличках. Однако ассирийцы еще в III тысячелетии до нашей эры применяли то, что может называться предшественником конверта. После обжига таблички с текстом письма, ее покрывали слоем глины, на котором писался адрес получателя. Затем таблички снова обжигались. В результате выделения при повторном обжиге водяных паров табличка-"письмо" и табличка-"конверт" не становились единым куском. "Конверт" разбивали и читали "письмо". Так обеспечивалась тайна переписки в те далекие времена. До наших дней дошло два таких "письма". Они вместе с "конвертами" хранятся в Лувре.
Изобретение балюстрады приписывают ассирийцам, которые использовали балюстрады в качестве ограждения оконных проемов, при декоре дворцов.
Считается, что метательные машины были изобретены ассирийцами приблизительно в VII в. до н. э. и позднее через персов и финикийцев заимствованы греками.
Изобретение тканых обоев приписывают древним ассирийцам и вавилонянам.
Прочее о городах и странах
Подскажите пожалуйста несколько предметов, изобретённых в Ассирии, которыми мы пользуемся сейчас.
.- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Наталья Коробова
И при чём тут это Бородино?
Евгения Мазалова
Какой еще ассирийский поэт?!?!
Евгений Демьянов
это написал Александр Сергеевич Пушкин, и по другому могучее лихое племя
лунный календарь
солнечные и водяные часы.