Вообще-то, Австралию с самого начала называли материком (географы и путешественники) из-за его размера. Но биогеографы до сих пор называют Австралию островом из-за того, что здесь очень обособленная фауна и флора, не характерная ни для одного континента.
А еще был период в СССР, когда во всех учебниках географии ее островом и называли. Но в 1953 году этот период закончился.
Прочее о городах и странах
В каком году, остров Австралия, стал материком?
Мезозо́й, или мезозойская эра, (от греч. μεσο- — «средний» и ζωον — «животное» , «живое существо» ) — участок времени в геологической истории Земли от 251 млн. до 65 млн. лет назад, одна их трёх эр Фанерозоя. Впервые выделен в 1841 году британским геологом Джоном Филлипсом.
Мезозой — эра тектонической, климатической и эволюционной активности. Происходит формирование основных контуров современных материков и горообразование на периферии Тихого, Атлантического и Индийского океанов
В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка
Гондваны, от которого она отделилась к концу мезозоя.
Основу материка
составляет докембрийская жесткая платформа – часть Индо-Австралийской
литосферной плиты. Кристаллический фундамент платформы на севере, западе и
в центральной части местами выходит на поверхность, образуя щиты. На
остальной территории он перекрыт толщами осадочных пород континентального и
морского происхождения. На востоке к древней жесткой платформе
присоединилась горная область палеозойской складчатости
На протяжении мелового периода заканчивается мезозойский тектонический этап развития, особенно бурно проявившийся по окраинам тихоокеанского сегмента земной коры. Результатом этого явилось, прежде всего, полное оформление мезозойских горноскладчатых структур (мезозоид) на месте Верхояно-Чукотской и Сихотэ-Алинской геосинклинальных областей в Западно-Тихоокеанском геосинклинальном поясе, почти целиком в Кордильерской геосинклинальной области Восточно-Тихоокеанского пояса и в пределах Тибетской геосинклинальной области на востоке Средиземноморского геосинклинального пояса.
Завершают свое активное тектоническое развитие внегеосинклинальные впадины и прекращается платформенный гранитоидный магматизм.
Интенсивная тектоническая деятельность в меловом периоде не ограничивается только складчатостью и магматизмом. Закладываются новые крупные разломы. По ним происходят опускания обширных территорий на Гондване. В результате Гондванский материк распадается на отдельные крупные глыбы - Южно-Американскую, Африканскую, Индотанскую, Австралийскую и Антарктическую, и между ними полностью оформляются впадины Индийского и южной части Атлантического океанов. Аналогичные процессы происходят на Ангариде, которая раскалывается на две части: Евразийскую и Северо-Американскую; между ними закладывается впадина северной части Атлантического океана. Очевидно, с этим же временем связано заложение впадины Северного Ледовитого океана.
На Гондване морская трансгрессия, помимо впадин Индийского и Атлантического океанов, охватила огромные площади в Северной Африке, Индии и Австралии. Значительная трансгрессия происходила, кроме того, на Северо-Американской платформе.
Основу материка
Когда-то, более 100 миллионов лет назад, Австралия являлась частью одного из двух материков на Земле. Затем, отколовшись и двинувшись к экватору, стала самостоятельным материком, который долгие годы был терра инкогнито для мореплавателей, пока в XVII и XVIII веках на его берегах не высадились Абель Тасман, Джеймс Кук, Уильям Дэмпир и многие другие, открывшие новый континент